AMP18+

Екатеринбург

/

Прогноз: цены на туры в Грецию в связи с ростом ставки НДС поднимутся на 3-5% На курортах уже все подорожало

В Греции НДС на ряд услуг, включая авиабилеты, вырос с 13 до 23%, а в скором времени рост ставок коснется и отельного бизнеса. Однако российские туроператоры уверены: цены на туры если и поднимутся, то не существенно – на 3-5%. По мнению экспертов, это не отразится негативно на спросе на греческое направление.

Традиционно Греция – одно из самых популярных летних направлений у уральских туристов: цена не намного больше, чем на отдых в Египте или Турции, а сервис – европейский. На этой неделе власти страны объявили о повышении ставки НДС с 13 до 23% на многие виды услуг, в том числе на общественный транспорт, такси, авиабилеты, деятельность предприятий общественного питания и реализацию основных продуктов. Как сообщают очевидцы, потребительские цены на курортах Греции тут же возросли в среднем на 10%. А после 30 сентября повышение НДС грозит также гостиничному бизнесу: ставка вырастет с 6,5% до 13%.

Многие любители отдыхать на островах забеспокоились, что из-за изменений подорожание коснется стоимости туров. Однако операторы уверяют, что этого не произойдет, а если цена и поднимется, то не существенно.

«Пока грядущее повышение НДС на гостиничный бизнес никак не отражается на ценообразовании. И скорее всего, в будущем это мало повлияет на ситуацию на рынке. 13% – это очень умеренный НДС, поэтому в отношении наших контрактов с отелями мы принимаем это в расчет, но абсолютно спокойно на это реагируем», – приводит портал TurProfi.ru комментарий гендиректора оператора Mouzenidis Travel Александра Цандекиди.

В Pegas Touristik сообщили, что как раз сейчас ведутся переговоры с греческими отельерами, поэтому конкретно о ценах говорить еще рано. «Гипотетически некоторое подорожание будет, но вряд ли стоит ждать, что оно будет резким, поэтому не вызовет на рынке негативный эффект», – отметила гендиректор компании Анна Подгорная.

В Tez Tour отметили, что цены могут подрасти на 3-4%, но это не отразится на спросе: можно будет экономить за счет акций и спецпредложений от отельеров.

Отметим, что в этом году цены на недельный отдых в Греции на двоих и без того выше, чем годом ранее. Можно найти варианты от 65 тысяч рублей, но таких очень мало, средний ценник начинается от 80 тысяч рублей на двоих.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Туризм,