российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший санитар детдома на улице Ляпустина признана виновной в избиении воспитанников

В Екатеринбурге вынесен очередной приговор по громкому уголовному делу об избиениях воспитанников дома-интерната для умственно отсталых детей, расположенного на улице Ляпустина.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в интересах пострадавших детей судебный процесс был закрыт от прессы. На скамье подсудимых оказалась 63-летняя жительница уральской столицы. По информации пресс-службы СУ СКР по Свердловской области, сегодня Чкаловским районным судом она была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«г» ч.2 ст.117 УК РФ («Истязание»).

Следствием и судом установлено, что в течение нескольких месяцев женщина систематически наносила побои и совершала иные насильственные действия в отношении воспитанников детдома.

Как пояснила обвиняемая, она истязала детей, тем самым наказывая их за ненадлежащее, по ее мнению, поведение, связанное с нарушением режима дня интерната.

В ходе расследования уголовного дела женщина признала свою вину и раскаялась в содеянном. Поэтому дело в отношении нее рассматривалось в особом порядке. «В результате за совершение преступлений в отношении 14 воспитанников детского дома-интерната подсудимой судом назначено наказание в виде 2 лет реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима», – отмечают в СК.

В ведомстве напоминают, что в настоящее время в этом же суде рассматривается еще одно уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Екатеринбурга, также ранее являвшегося санитаром указанного дома-интерната. Молодой человек также обвиняется в избиении детей.

Напомним, скандал вокруг интерната разразился после того, как в Сети появилась видеозапись, на которой воспитанники детдома рассказывают о том, как их бьют и унижают сотрудники. По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело.

Ранее суд вынес обвинительный приговор экс-директору интерната Ирине Яременко, которая обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужого имущества. Суд лишил ее на 3 года права занимать руководящие должности в учреждениях системы социальной защиты населения. Выяснилось, что женщина по заведомо заниженным ценам сдавала в аренду три квартиры и две комнаты воспитанников. Денежные средства должны были идти на счета детей, но этого не происходило. В одном случае директриса потратила их на нужды дома-интерната, а одну свою знакомую вовсе заселила в помещение воспитанников интерната бесплатно, не заключив с ним договор. В общей сложности интернатовцам был нанесен ущерб на сумму более 1,8 миллиона рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.07.15

Следственный комитет запретил публиковать подробности дела Куковякина. / Все забрать и поделить: чем обернется для областных властей отъем полномочий у администрации Екатеринбурга. / Бывшие работники КТП-Урал не могут выбить заработанные деньги (ВИДЕО, ФОТО). Имущество предприятия арестовано, оборудование вывезли, приставы разводят руками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках