российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые нестационарные объекты торговли в Екатеринбурге по-прежнему невозможно установить Областные власти никак не могут принять необходимый документ

В Екатеринбурге по-прежнему невозможно принять решение об установке новых объектов нестационарной торговли. Десятки заявлений от предпринимателей ожидают своего рассмотрения в комитете по товарному рынку администрации. Однако городские власти не могут выдать бизнесменам разрешения, поскольку область не установила критерии выбора среди претендентов на определенную точку.

Напомним, изменения в Земельный кодекс, которые отменили прошлые правила размещения нестационарных объектов, вступили в силу 1 марта текущего года. Если ранее муниципалитеты заключали с бизнесменами простой договор аренды на участок земли под киоск или кафе, то теперь все нестационарные объекты в городах должны размещаться строго согласно утвержденной горадминистрацией схеме. В Екатеринбурге такая схема утверждена на 2015 и 2016 годы. Но критерии размещения объектов и выбора среди предпринимателей до сих пор не определены.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена Чернышева, в мэрии прекрасно понимают недовольство предпринимателей, ожидающих положительного решения, но сделать ничего не могут.

«До сих пор нет нового порядка выделения мест под такие объекты. Эти критерии должны быть утверждены субъектом федерации. Мы писали письма областным коллегам, но пока никаких нормативных документов нет, – отметила Чернышева. – Например, на один адрес может поступить пять заявок на размещение от разных предпринимателей. Мы не можем все пять объектов поставить, нужно выбирать. А по какому принципу – не понятно. Поэтому, пока область не примет документ, десятки заявлений от бизнесменов лежат, и мы не можем их рассматривать».

Председатель комитета также отметила, что договоры аренды, которые были заключены до 1 марта, остаются действующими. Но новые договоры заключать нельзя.

Добавим, что областные власти в настоящее время всерьез обсуждают перевод большого числа полномочий администрации Екатеринбурга на уровень региона. Эксперты уже высказывали мнение, что перевод всего функционала в область делает систему неповоротливой и неудобной для ее участников. Ситуация с принятием документа, касающегося лишь деятельности кафе и киосков, но уже ударившая по мелкому и среднему бизнесу в уральской столице, говорит о том, что опасения вполне обоснованны.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.07.15

В больнице Богдановича умерла беременная женщина: идет прокурорская проверка. / «Не надо никого обманывать», – Куйвашев ушел от неудобных вопросов на федеральном ТВ. / «СКБ-Банк-Арена»: РФПЛ не дал «Уралу» потянуть интригу с названием стадиона (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках