российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рядом с Центральным стадионом начнут сносить дома – ради ЧМ-2018 (ФОТО)

В Екатеринбурге в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018, до которого остается меньше трех лет, снесут жилые дома рядом с Центральным стадионом. Расселить людей местные власти планируют уже к ноябрю нынешнего года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет о двух малоквартирных (по 14 квартир) зданиях и еще 12 частных постройках на улицах Татищева, Пирогова и Крылова. В настоящее время уже проведена экспертная оценка жилья, готовятся выплаты денежных компенсаций владельцам квартир и домов, которые должны снести. Через пару месяцев собственники должны будут подыскать себе новые квартиры или дома, выкупить их и переехать туда. Только после этого на участке смогут начаться работы по сносу, а затем и по прокладке автомобильной дороги, тротуаров, инженерных сетей, в.т.ч. ливневой канализации. «У людей должна быть гарантия, что они на улице не останутся», – подчеркнули в администрации города.

Как пояснил председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин, пока протестующих против переселения нет. Однако в мэрии теоретически готовы к такому повороту событий и не исключают, что пройдут суды. «По частному сектору разные дома, участки разной площади, так что очень сложно сказать усредненную сумму компенсации. Из-за этого могут появиться недовольные граждане – т.к. выплаты будут разными», – пояснил NDNews.ru Сметанин.

Отметим, что компенсировать людям деньги за снос их жилья должно правительство Свердловской области – соглашение об этом подписано с администрацией Екатеринбурга. Людям уже направлены предложения.

В домах, которые планируются под снос, проживают и граждане на основе договоров социального найма. Им будет подыскано новое жилье в муниципальном фонде, заключены новые договоры соцнайма по новым адресам.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 23.07.15

Среди диких зверей и реликтовых растений: в уральской тайге строят панорамную смотровую площадку с видом на заповедник. ВИДЕО. / На улицах Екатеринбурга обнаружено 809 незаконных рекламных конструкций. / ОНФ готовит масштабную проверку качества свердловских дорог – Екатеринбург, Каменск-Уральский и Ревда на особом контроле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках