российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Если бы там когда-то проводили любые раскопки, мы бы увидели», – строители не нашли костей красноармейцев под парком Коммунаров

Строители, которые занимаются реконструкцией Парка Коммунаров, не нашли костей или других останков красноармейцев, якобы захороненных на участке во время Гражданской и Великой Отечественной войн. Специалисты объясняют – первые раскопки показали, что на месте никогда не велись никакие земельные работы.

В Екатеринбурге в рамках подготовки к ЧМ-2018 продолжаются работы по строительству новой дорожной развязки, которая свяжет Центр и ВИЗ, а также начата реконструкция Парка Коммунаров, которая соединит его с Парком XXII партсъезда. В итоге в городе появится широкая дорога в один из самых густонаселенных районов, а также большая зеленая зона – Екатерининский парк. Между тем, вокруг реконструкции парка возникло больше всего споров. Сначала некоторые граждане переживали из-за того, что может быть снесен Вечный огонь и мемориал воинам, однако их обнесли забором и, как и было обещано, не трогают. Затем нашлись те, кто протестовали из-за вырубки деревьев. Притом, что представители профильного вуза – УГЛТУ – объяснили, что большинство из них уже ссохлись и начинают погибать, а потому реновация насаждений нужна так или иначе. Теперь у противников новой развязки появился еще один аргумент – под Парком Коммунаров якобы захоронены останки красноармейцев, погибших в годы Гражданской и Великой отечественной войн.

По представлениям некоторых общественников, за улицей Московской, которая так и называлась столетие назад, границы Екатеринбурга заканчивались. За чертой города находилась тюрьма, поселок Верх-Исетского завода, а между ними – больница, которая стоит там и сейчас. Утверждается, что погибших в1919 году в этом медучреждении раненых бойцов Красной армии хоронили за оградкой больницы в братской могиле, т.е., собственно там, где ныне находится Парк Коммунаров.

По другой версии тут покоятся останки революционеров, погибших от шашек казаков. Якобы сначала кости лежали там, где сейчас расположена Площадь 1905 года, а после их перенесли. Называются даже фамилии революционеров – Вайнер, Дерябина, Калинин, и т.д. Всего – 15 имен. В Интернете можно найти соответствующий документ за подписью замглавы МУГИСО Артема Богачева. Однако, в бумаге нет никаких отсылок к архивным данным – согласно всей имеющейся информации, кладбища на месте парка никогда не было. Вероятнее всего, что если останки там и были, то находятся они прямо под мемориалом – то есть их не тронут при любом раскладе. Во всяком случае, никаких костей строителям, ведущим реконструкцию парка, пока обнаружить не удалось. Как пояснил сегодня председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин, если бы на указанной территории и велись некогда какие-то раскопки, если бы там были могилы, то их бы непременно обнаружили. Однако первые же проверки на местности показали, что в парке никогда не то, что не было кладбища, но и не проводились никакие земляные работы вообще.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.07.15

В Екатеринбурге разыскивают двоих подростков, сбежавших из спецприемника (ФОТО). Но полиция замазала их лица в ориентировках. / Представительница дома Романовых прокомментировала затею с резиденцией для императорской семьи в России и рассказала анекдот (ВИДЕО). / Отельеры Крыма и Краснодарского края перепродают туристам втридорога номера, обещанные операторам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках