российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Кот в 12 килограмм – это не мило, а страшно»: ветеринары обеспокоены ожирением у домашних питомцев (ФОТО, ВИДЕО)

В США, Великобритании и некоторых европейских странах ветеринары бьют тревогу: домашние кошки практически поголовно страдают от ожирения. В России масштаб проблемы меньше, но специалисты по животным говорят – наши соотечественники сначала раскармливают кошек, а потом идут лечить сопутствующие заболевания, но не ожирение.

Толстяки-чемпионы, беговые дорожки для кошек и исследования британских ученых

По подсчетам ученых, за последние годы число кошек, страдающих ожирением, выросло в 5 раз. В Испании 60 % домашних котов страдают от ожирения, четверть кошек в Англии имеет избыточный вес, в США процент растолстевших питомцев растет быстрее, чем их хозяев. Из-за рубежа приходят и наиболее впечатляющие истории о самых толстых четвероногих: в прошлом месяце лидер по лишнему весу, немецкий кот Элвис, наконец, сел на диету, к этому моменту его вес составлял 17,5 килограмм. И уже успел скинуть один килограмм. Американские ветеринары лечат поделивших второе и третье место котов – по 15 и 16 килограмм. Пухляк из Турции за месяц умудрился скинуть 5 килограмм. А спасти бывшего чемпиона по весу – американца Принца Чанка – не удалось. Он умер несколько лет назад при 22 килограммах.

На Среднем Урале тоже есть свои «герои», точнее, были – абсолютным чемпионом по лишнему весу в 2003 году признали сиамскую кошку из Асбеста, которую раскормили до 23 килограмм и 70 см в обхвате талии.

За рубежом пытаются бороться с этой напастью: ветеринары «перепрофилируются» в диетологи, открываются специальные центры реабилитации и т.д. Два года назад в Лондоне проводился конкурс похудения для домашних животных, а 14-килограммового кота Ульрика британцы даже отправили заниматься на беговой дорожке.

И в этой же стране придумали специальные подъемники для собак, которые из-за лишнего веса не могут подниматься по лестнице. А в Америке пошли другим путем и объявили тотальную распродажу толстяков – одного толстого кота в приюте можно было приобрести за 15 долларов, а пару – за 20 долларов, в то время как цена на животное без скидки в среднем составляет 70 долларов. Неудивительно, что за исследование животных взялись британские ученые. И доказали – кошка может растолстеть от излишней ласки. А их эдинбургские коллеги говорят, что коты просто копируют поведение хозяев и становятся толстыми от того, что не встают с дивана.

Почему толстеют «британцы», кошачья диета Дюкана и образец идеального кота

Впрочем, для того, чтобы питомец заполучил проблемы со здоровьем, не обязательно его раскармливать до таких диких объемов. Даже пара лишних кило могут привести к серьезным последствиям.

«В общем-то, мы всегда знали, что у кота есть лишний вес. Хотя бы по отзывам друзей: «Какой у вас классный толстый кот». Но то, что это проблема, а не милый недостаток, выяснилось случайно. Кот неудачно спрыгнул с высокой полки и ушиб лапу. Пришлось везти его в клинику, делать рентген, где ветеринар посоветовал посадить кота на диету. Еще через месяц кота отвезли уже в другую клинику, потому что он продолжал хромать и стал тяжело дышать. Анализы показали, что у кота астма, и врач сказал, что если бы мы потянули еще чуть-чуть, то к ожирению и болезни легких добавился бы сахарный диабет. Теперь кот ест корм с пониженным содержанием углеводов и с повышенным белком. У него этакая диета Дюкана – только для котов», – рассказала владелица пятикилограммового кота Екатерина.

Застрявший кот

«У нас масштаб бедствия не такой, как в западных странах. Но у нас другая проблема – люди с такой проблемой не обращаются. Я могу припомнить только один случай, когда животное принесли из-за ожирения. А так – приходят с проблемами со стороны сердца или мочекаменной болезни. И после этого рекомендуем снижать вес», – рассказала главный врач ветклиники «Хатико» Наталия Фердман. По ее словам, ожирение – это проблема не только кастрированных животных, как принято считать, хотя они действительно толстеют чаще. От породы животного его предрасположенность к полноте тоже не зависит. «Считается, что британцы, скоттиш-фолды, мейн-куны должны быть толстыми – но это не так. О них так думают и потому раскармливают, но в породе это не заложено», – отметила врач. Она рассказала историю 13-килограммового «британца» – хозяин принес кота к врачу из-за мочекаменной болезни. Животному сделали операцию, а хозяину посоветовали перевести кота на диету. Совет услышан не был, камни образовались вновь – и только после второй операции за питанием кота стали следить и он похудел до 9 кг. Раскормить умудряются и довольно «стройных» от природы животных – так, в клинику приносили кошку породы ориентал весом в 7 кг – при норме для породы в три килограмма.

«Ожирение у котов бывает не только от переедания, это может быть системным заболеванием. Но диета в любом случае нужна – тем более практически каждый производитель корма выпускает серию специальных кормов для нормализации веса. И стоит увеличивать физнагрузки, заставлять животное двигаться. А вот разгрузочные дни для котов с целью профилактики проводить не стоит – у них совсем другая пищеварительная система, может стать хуже», – считает врач-ветеринар Кировской районной ветстанции Артем Махлягин. В его практике самым толстым котом оказался 12-килограммовый питомец.

Как говорят врачи, у кошек от ожирения развиваются те же болезни, что и у людей – это может быть и астма, и сердечные проблемы, и проблемы с суставами, одышка и т.д. «Они болеют всем тем же, только молчат. А еще, ожирение ведет за собой проблемы при операциях, например. Могут быть противопоказания по анестезии», – добавила врач «Хатико» Наталия Фердман.

С другой стороны, некоторые коты «самостоятельно» решают сбросить вес. Такую историю рассказала екатеринбурженка Полина: «Подтянутым и спортивным наш кот был не всегда. Когда он ел элитный сухой корм, лишнего веса в Фене доходило до 1 кг. Ничего страшного в этом ветеринар, который наблюдает кота, не видел, но эстетически это выглядело на лысом сфинксе не совсем приемлемо. Год назад кот сам принял решение отказаться от «сушки» и перейти на натуральную еду. Сейчас Феня получает сбалансированную смесь из овощей, круп и мяса, с прикормом в виде кисло-молочной продукции, яиц и субпродуктов (который Феня не очень любит). Такая диета позволяет держать его в хорошей форме, несмотря на то, что часов по 20 наш кот предпочитает спать». Хозяйка гордо заявляет, что ее кот имеет «форму боксера» – «это котячья квалификация – значит, что не худой и не толстый, а как нужно».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.07.15

24 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Правозащитники: зеков, голодавших в ИК в Невьянске, отправили в штрафной изолятор. / Брошенный рудник под Кировградом, грозящий экокатастрофой, вернут федеральным властям (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках