российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С начала лета в лесах потерялось 20 грибников

С начала лета в пожарно-спасательные подразделения Свердловской области поступило более 20 обращений по случаям потерявшихся в лесу людей, не всех из них удалось найти. Сейчас спасатели уже несколько дней безрезультатно ищут 75-летнего пенсионера в Ачитском районе, двух мужчин в районе Верхней Пышмы. В связи с этим МЧС распространило рекомендации для всех, кто хочет пойти в лес за грибами.

«Перед тем, как уйти в лес за ягодами или грибами, обязательно предупредите об этом родных и знакомых. Назначьте «контрольное время» возвращения, после которого надо начинать поиски. Чтобы не заблудиться, следует иметь с собой карту или хотя бы рисунок местности. Находясь в лесу, обращайте внимание на приметы. Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь. Передвигаясь по местности, намечайте ориентир, к которому держите путь, дойдя до него – выбирайте следующий. Отправляясь в лес, одевайтесь в яркую одежду: при проведении поисков среди деревьев легче искать человека в яркой одежде. Собираясь в лес за ягодами, грибами или в туристический поход, не забудьте с собой взять нож, спички, медикаменты», – говорится в памятке МЧС.

Если вы все-таки заблудились, также стоит действовать по правилам. Остановитесь, а не бегите куда попало. Вспомните приметы пройденного пути. Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите. Прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут вам сориентироваться. К жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. Если встретилась развилка, идти нужно в ту сторону, где 2-3 тропинки соединяются в одну.

Если потребуется помощь, звоните 112, лучше ввести этот номер в телефонную книгу сотового телефона.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 27.07.15

На Чусовском тракте под колесами внедорожника погиб пешеход – в 30 метрах от «зебры» (ФОТО). / 27 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Мертвецы» прошлись по центру и напали на ростовых кукол – парад зомби в Екатеринбурге (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках