российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский предприниматель признался в том, что давал взятки руководству детской филармонии (ДОКУМЕНТ)

В Екатеринбурге может разгореться мощный денежно-культурный скандал. Бывший гендиректор компании «СК Геркон-С» написал заявление в следственный комитет, в котором признался, что платил откаты директору свердловской государственной детской филармонии в размере около четырех миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Ndnews.ru», Сергей Лапанович написал заявление о явке с повинной на имя руководителя СУ СКР по Свердловской области Валерия Задорина. В заявлении ныне обнакротившийся предприниматель обвиняет директора Свердловской государственной детской филармонии Людмилу Скосырскую в вымогательстве у него взятки в размере более 4 миллионов рублей. Бывший руководитель «Геркон С» утверждает, что речь идет о событиях 2010-2012 годов, когда его компания вела ремонт в здании филармонии.

В августе 2010 года подрядчик заключил договор с Областным государственным учреждением культуры «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» на ремонт здания-памятника «Дом крестьянина им. В.И. Ленина», в котором и расположена в настоящее время детская филармония. Цена контракта составила 242 млн. рублей. В заявлении Лапанович утверждает, что директор филармонии Людмила Скосырская потребовала 1 % от суммы перечислений. Взамен она якобы пообещала директору «СК Геркон С» «покровительство» при проведении работ и своевременное подписание всех документов, облегчающее бюрократические процедуры. 3 сентября 2010 года были переданы «взятки» в размере 47 тыс. и 83 тыс. рублей, в ноябре – 172 тыс. рублей, в декабре – 139 тыс. рублей, и так далее. Суммы взяток, согласно заявлению Лапановича, колеблются от 160 до 400 тыс. рублей. Всего в 2010 году было передано «откатов» на сумму 443 285 рублей, в 2011 году – 1 425 162 рубля, в 2012 году – 2 388 223 рубля.

«Получение «отката» выглядело следующим образом: заместитель директора по хозяйственной части Рябова на следующий день после перечисления денежных средств звонила мне и уточняла, «стоит ли приходить», в случае подтверждения ,приезжала в офис «СК Геркон С», – пишет в своем заявлении Сергей Лапанович.

На этом, согласно его позиции, история не закончилась. В феврале 2011 года Скосырская обратилась к строителю с просьбой отремонтировать ее квартиру в Екатеринбурге по улице Кольцевой за счет подрядчика. Причем она потребовала не просто оплатить сами стройматериалы, но и прислать бригаду. В случае отказа она пообещала задерживать оплату работ строительной компании в филармонии. По мнению Лапановича, именно Скосырская и Рябова фактически решали все спорные моменты в плане ремонта и могли повлиять на ситуацию. Строительной компании работы обошлись примерно в полмиллиона рублей. Далее заявитель утверждает, что в мае 2013 года Скосырская потребовала от строителей отремонтировать еще и квартиру ее сына на улице Барвинка в Екатеринбурге, что обошлось фирме еще в 100 тыс. рублей затрат.

Кроме того, как говорит Лапанович, в 2012 году директор филармонии включила его в состав попечительского совета учреждения. Изначально он ответил на предложение отказом и тем не менее позже предпринимателю пришлось нажиму уступить. В том же 2012 году его, как члена попечительского совета филармонии, по сути, попросили о новом «откате», теперь уже на «праздничные мероприятия». Стоимость мероприятий Скосырская оценила в 60 тыс. рублей.

Реакция Следственного Комитета нам пока неизвестна. Комментарии участников истории – в дальнейших сообщениях агентства.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 27.07.15

В Нижнем Тагиле загорелась нефтебаза «Газпромнефти»: очевидцы говорят о взрыве (ФОТО, ВИДЕО). / В екатеринбургском кафе бомж из Казахстана устроил резню: пострадали трое. / Кореянку, снятую с рейса в Кольцово, отправили в туберкулезный диспансер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках