российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УПН разрабатывает единые правила на рынке аренды жилья в Екатеринбурге

В Уральской палате недвижимости создана рабочая группа из представителей агентств недвижимости, которая занимается разработкой единых правил по сдаче жилья в аренду. В ближайшее время может появиться единый типовой договор, который будут заключать при помощи риелторов арендодатель и арендатор, как это происходит при покупке жилья. Правда, пользоваться подобным договором будут только члены палаты, от фирм-мошенников новые правила рынок не очистят.

Как рассказали в УПН, в Екатеринбурге уже давно существует единый принцип работы при проведении сделок по купле-продаже недвижимости при помощи риелторов. Этот процесс отлажен, и все агентства – члены палаты работают по единому алгоритму, поэтому вопросов у клиентов не возникает. На рынке аренды жилья подобного механизма до сих пор не существовало: каждое агентство действует по собственным, принятым внутри компании правилам. Однако скоро ситуация может измениться. В палате создана рабочая группа, которая занимается разработкой единых правил для риелторов, работающих на рынке аренды.

«В рабочую группу вошли представители агентств недвижимости, которые давно являются членами УПН и имеют огромный опыт. Их задача обсудить как сегодня проходят сделки на рынке аренды в разных компаниях и прийти к единому знаменателю, возможно, создать единый типовой договор для работы с клиентами, ведь сегодня каждая компания работает по своему собственному договору, которые очень отличаются друг от друга, – пояснили в УПН. – Такие единые стандарты позволят повысить качество работы риелторов, повысить уровень доверия со стороны клиентов, помогут новичкам на рынке знакомиться с работой».

Предварительный алгоритм работы риелторы уже составили. Работа начинается со встречи с арендодателем, который показывает объект, рассказывает о своих пожеланиях относительно арендной платы, желаемых арендаторов и так далее. Затем фотографии объекта выставляются на сайт агентства недвижимости, идет поиск арендатора. С арендатором обсуждаются все моменты, и если пожелания арендодателя и арендатора сходятся – тогда назначается показ объекта, после чего заключается договор. Документ составляется агентством недвижимости, в нем учитываются все моменты – как финансовые, так и ответственности сторон. Сделка завершается подписанием акта выполненных работ по договору с клиентом.

Правда, в УПН уточняют, что вероятнее всего едиными правилами будут пользоваться только агентства, состоящие в палате – сегодня это более 250 компаний. Однако принятие стандартов не очистит рынок от недобросовестных фирм, которые за деньги предоставляют арендатору часто ложные сведения об объектах, после чего перестают выходить на связь.

«От этого правила, конечно, не уберегут. Но сегодня большинство потенциальных арендаторов хорошо информированы о подобных недобросовестных компаниях, и туда обращается все меньше людей. В любом случае, человек, желающий снять квартиру, должен обращаться к проверенным специалистам, иначе может получиться, что скупой платит дважды», – отмечают в УПН.

Добавим, что средняя стоимость услуги агентов по Екатеринбургу составляет 50% от месячной арендной платы. И скорее всего такой прайс на услуги будет рекомендован в единых правилах.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 27.07.15

В Екатеринбурге полыхает автосервис (ФОТО, ВИДЕО). / «Ну борзотаааа...» – горожане обсуждают хамские маневры кортежа «Русской медной компании» на дороге (ВИДЕО). / Екатеринбургский предприниматель признался в том, что давал взятки руководству детской филармонии (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках