российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отравившиеся в Крыму студенты УрФУ чувствуют себя нормально и вернутся в Екатеринбург 3 августа

В УрФУ подтвердили, что 17 студентов, которые сейчас находятся на практике в Крыму, в минувшие выходные были госпитализированы с отравлением в местную больницу. У руководства вуза есть несколько версий, как могли получить кишечную инфекцию практиканты: либо они подцепили болезнь в кафе, либо в общежитии, либо заразились от питерских студентов. Сейчас все пострадавшие чувствуют себя нормально и уже 3 августа должны вернуться в Екатеринбург.

«Подтвердилась информация о госпитализации 17 студентов, находящихся на летней учебной практике в Крыму. Студенты, обучающиеся на образовательных программах «История», «Документоведение и архивоведение», «Туризм», были командированы в Крым для прохождения учебной практики – археологической и музейно-экскурсионной в национальном историко-культурном заповеднике «Херсонес Таврический». Они находились в Крыму с 11 июля. А 23 июля приехали на практику студенты из Санкт-Петербурга, которых заселили в то же общежитие, что и наших», – рассказали в УрФУ.

У руководства вуза есть несколько версий, как практиканты могли получить кишечную инфекцию.

«Возможно, это студенты из Санкт-Петербурга привезли заразу в поезде, поскольку они ехали не один день. Возможно, причиной действительно стало питание в кафе «Красный мак», которое работает еще с советских времен. И по третьей версии студенты могли заразиться в общежитии. Насколько нам известно, специалисты Роспотребнадзора указывают на кафе, но надо ждать результатов проверки», – рассказал сегодня на брифинге первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.

Так или иначе, состояние всех 17 уральских студентов постепенно стабилизируется. И, по словам Бугрова, 3 августа все они вернутся в Екатеринбург.

Напомним, накануне в Севастополе 65 студентов из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга были госпитализированы с подозрением на острую кишечную инфекцию. В Крым ребята приехали для прохождения производственной практики. Предположительно, студенты отравились в кафе «Красный мак», которое по договору обеспечивало питание практикантов. Следственным управлением СК РФ по городу Севастополю по результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч.1 ст. 238 УК РФ). Расследование продолжается.

Ссылка по теме:

19 студентов из Екатеринбурга отравились во время практики в Крыму >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.07.15

Куда девать изорванные в клочья бюллетени и как умаслить недоверчивого избирателя – издан «спецзадачник» для членов избирательных комиссий. / До 1 сентября на дорогах Екатеринбурга появятся еще пять «лежачих полицейских». / Предприниматель, обвинивший директора детской филармонии в коррупции, показал бухгалтерию взяток (ФОТО, ВИДЕО). В ходе конфликта Сергею Лапановичу угрожал кавказец с ножом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках