российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Демографический кризис на Среднем Урале: смертность растет, рождаемость падает

Свердловская область, судя по данным статистики, погружается в демографическую яму. Впервые за последние годы смертность превысила рождаемость. Но есть надежды выправить ситуацию – свердловчане стали значительно реже разводиться.

О демографических показателях за первое полугодие этого года сегодня на пресс-конференции рассказала начальник Свердловскстата Елена Кутина. С января в регионе родилось 30181 человек, что на 626 младенцев меньше, чем в прошлом году. Умерло 31481 человек, это на 1172 человека больше, чем в тот же период прошлого года. Таким образом, естественная убыль населения составила более 1300 человек. А несколько лет подряд до этого, по статистике, число рожденных было больше, чем число умерших. Впрочем, Кутина добавила, что есть и положительный момент – число умерших детей до года продолжает снижаться. Только в восьми муниципальных образованиях области родившихся все-таки оказалось больше. В лидерах – Екатеринбург, прирост населения составил 2774 человека. А Нижний Тагил оказался лидером по убыли – 516 человек.

Отметим, в начале месяца о подобных перспективах заявляли сотрудники ЗАГСа. По их прогнозам, основанным на количестве зарегистрированных браков и разводов, в регионе должна снижаться рождаемость. Причем подчеркивалось: демографическая яма окажется тем глубже, чем дольше затянется кризис.

По словам Кутиной, за полгода свердловчане стали и реже жениться, и реже разводиться. Но если число браков снизилось на 8,7 %, то разводов стало меньше не 17,4 %.

В областном органе статистики посчитали и динамику заболеваемости. Цифры оказались неутешительными: в этом году на 21,7 % люди стали чаще болеть ОРВИ, заболевших гриппом стало в 1,6 раза больше, на 16,9 % выросла заболеваемость гепатитом А и на 13, 1 % – подхвативших кишечную инфекцию.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.07.15

Свердловская область готовится к двум переписям: людей и коров будут считать на планшетах. / Евгений Куйвашев решил отдохнуть до 14 августа. / На выборы в Свердловской области выдвинулось семь кандидатов с судимостью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках