российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы стали реже ходить в магазины: цены продолжают расти, доходы – снижаться

Кризис в Свердловской области продолжает набирать обороты. Несмотря на рост зарплат, реальный уровень доходов падает, а зарплаты все чаще задерживают. Становится больше безработных, население реже заглядывает в магазины, денег на такие походы уходит больше. Не все благополучно и на производствах – падают показатели в промышленности, сельском хозяйстве.

О развитии области за последние полгода рассказала сегодня на пресс-конференции начальник Свердловскстата Елена Кутина. Начала она с показателей, отражающих мнимое благополучие, – растет ввод жилья, увеличиваются номинальные денежные доходы и прожиточный минимум. Впрочем, в отличие от итогов прошлого года, заявлений о том, что в регионе кризиса нет, не прозвучало. Практически сразу Кутина отметила и появившиеся негативные процессы – снижение уровня промышленного производства и оборота в розничной торговле. А при более подробном рассмотрении оказалось, что и видимые плюсы таковыми не являются.

Так, с начала года номинальные денежные доходы свердловчан выросли на 9,9 % и составляют в среднем 32 663 рубля. Прожиточный минимум тоже вырос – в третьем квартале он составит 9 959 рублей против 7 870 рублей за тот же период прошлого года.

А вот реальные доходы в это же время упали на 5,8 %. Задолженность по зарплате в сумме достигла уже почти 5,5 млн рублей, причем только за июнь эта цифра выросла в два раза. Кстати, из всех регионов УрФО вовремя не получают заработанные деньги только в Свердловской и Челябинской областях. 81 % своих доходов свердловчане тратят на оплату товаров и услуг, в прошлом году показатель был на 7 % меньше. Безработица на сегодняшний день составляет 1,4 %, 5,5 тысяч человек официально получили статус безработного в прошлом месяце, а в целом за полугодие работу искали 151 тыс. человек.

Наблюдается спад в промышленном производстве – этот индекс за полугодие составил 96,7 %, впрочем, в этом плане оказался удачным июнь, по сравнению с маем индекс вырос на 5,7 %. Схожая картина по всему УрФО – только в Челябинской области индекс выше 100%, Тюменская область с автономными округами приближается к 100%, а Курган «просел» ниже Среднего Урала. По России показатель составляет 97,3 %.

Что касается сельского хозяйства, то здесь показатели неоднородны. Молока в области становится больше – 101,5 % по сравнению с прошлым годом. «Мы с вами ощущаем, что на рынке молочной продукции наша продукция преобладает», – заявила Елена Кутина. Правда, у органа статистики не оказалось данных, какой же процент молочки на полках занимают продукты местного производства и на сколько эта доля увеличилась. Стало больше и яиц – на 7,1 %, поголовья коров – на 0,5 %, птицы – на 5,4 %. А вот коз и овец стало меньше – около 94-95 % от показателей прошлого года, как и мясной продукции – 96,7 % по сравнению с тем годом.

В Свердловской области за полгода снизился оборот розничной торговли на 10 %, причем в магазинах оседает все больше денег – если в июне 2014 года в среднем житель региона оставил чуть больше 19 тысяч, то сейчас – 20 210 рублей. При этом уральцы стали реже покупать спиртное – в апреле, например, несмотря на рост цен и падение доходов, продажи алкоголя только росли.

При этом подорожали практически все категории товаров: продукты в целом стали дороже на 12,1 %, алкоголь на 7,1 %, непродовольственные товары на 8,9 %, услуги на 4,2 %. Значительнее всего цена поднялась на маргарин, сухое молоко, мороженую рыбу и чай – на 28-35 %. Лимоны и виноград стали дороже в 1,6 раза. Яблоки и бананы – на 18-26 %. Капуста подорожала еще на 29 %. А вот огурцы и помидоры подешевели примерно на 20 %. Молочка стала дороже на 8,7 %, сыры ­– на 9,7 %. Хлеб прибавил 8,4 %, крупы и вермишель – около 16 %. На 30,8 % стали дороже школьные и канцелярские принадлежности, на 26 % – печатные издания. Зато снизилась оплата за проживание в студенческом общежитии – на 43,9 %. Ниже стала и коммуналка – всего на 1 %, причем, как призналась Кутина, за счет графы «Отопление». Летать самолетами стало дороже на 10,1 %, билеты на поезд подорожали на 21,8 %, на электрички – на 8,7 %. Зато услуги такси стали дешевле на 8,2 % – впрочем, дешевое такси уже давно стало одним из признаков кризиса.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.07.15

Открытие стадиона на Уралмаше обернулось разочарованием для тысяч болельщиков. Восторженный анонс свердловских властей не обещал гигантских очередей и беготни в грязи. / Общественная палата забраковала поправки к закону «О полиции» – они разрешают стрелять в женщин и вскрывать машины на основании всего лишь подозрений. / Строительство скоростной железнодорожной магистрали «Екатеринбург – Челябинск» оценено в 150 млрд рублей, начать планируют через 7 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках