российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Через теплицу – в церковь. В дачном поселке на Урале появилась рукотворная часовня (ВИДЕО)

Житель дачного поселка Ключики Каменского района Александр Чемезов выстроил часовню возле дома. Она освящена и уже действует. Последние отделочные работы планируется закончить к 20 августа 2015 года.

По словам Александра Чемезова, идею строительства он вынашивал около 5 лет. Ни проекта, ни чертежей не создавал, все своими руками, по наитию. Началось все с деревянной скульптуры – сначала Александр вырезал распятия под заказ и на продажу. Одно, последнее, оставил себе, освятил и тогда же решил строить часовню. Строил он ее 8 лет, и к 20 августа этого года должны закончиться последние работы. Сейчас в часовенку приходят все соседи, даже приезжают туристы. Возле церкви сделан святой источник – проведена скважина, освящал ее, как и часовню, каменский владыка Сергий. Рядом – распятие и место под свечки. Вход в саму часовенку – через теплицу, пускает туда Александр только родных и близких друзей-соседей. Рядом с часовней сделан небольшой бассейн, Александр собирается его освятить и сделать купель.

Отметим, практика домовых часовен была широко распространена в начале прошлого века – в домах, больницах, на вокзалах, на заводах и фабриках. Сейчас небольшие часовни для дома можно заказать у специальных строительных компаний, которые делают их по нормативным документам. Практика «сделать своими руками» крайне редка как для прошлого века, так и для нынешнего.

Ключики, Каменский район, Саливанчук Семен, Таисья Юсупова, Антон Отман

Ключики, Каменский район. Другие новости 31.07.15

Москва не дала Свердловской области денег на объекты госсобственности. / Свердловская область приняла полномочия по согласованию митингов в Екатеринбурге. / В УК индустриального парка «Богословский» сменился гендиректор и сокращается штат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках