российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Николай Смирнов шокировал представителя центрального аппарата ОНФ В появлении «домов-призраков» виноваты программисты Фонда ЖКХ

Некрасивая ситуация сложилась сегодня на круглом столе ОНФ в Екатеринбурге, посвященном расселению граждан из ветхого жилья. Напомним, NDnews.ru уже сообщал о выявленных на Урале домах-призраках – в Первоуральске и в Большом Истоке, в Дружинино сданный в эксплуатацию (согласно сайту) дом оказался построен лишь наполовину.

В ответ на вопрос о домах, которые значатся на сайте Фонда реформирования ЖКХ как место нового проживания бывших жителей трущоб, а фактически не существуют, министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заявил, что в этом виноваты программисты фонда, не давшие регионам технической возможности вносить оперативные изменения. Вопрос о несоответствии данных на сайте действительности поднял руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев.

«Сайт фонда – это не просто сайт, который каждый из нас может создать для себя или своей компании. Это серьезная база данных, на основе которой готовятся доклады президенту Путину о ходе реализации майских указов. Поэтому объективность этой информации очень важна, чтобы контролировать исполнение этих программ. Выяснилось, что официальная информация на федеральном уровне расходится с действительностью, и с этим стоит разобраться», – заявил он.

Николай Смирнов, заметно нервничая, признал: да, несоответствия существуют. Во-первых, заявил он, имел место человеческий фактор. «Данные в базу сайта у нас студенты по ночам заводили, работали с 23 до 5 часов утра по местному времени, остальное время сайт висит – вводят данные другие регионы», – пояснил министр.

Он также заявил, что программа не дает изменять введенные данные. Смирнов признал, что обнаруженные ОНФ «дома-призраки» действительно в реальности не существуют, но люди, которые должны были быть переселены туда, фактически были расселены в другие дома. Однако отразить это на сайте невозможно. Нашлись у министра и другие претензии к разработчикам сайта.

Заявление Смирнова заметно шокировало Николая Николаева. «Это означает серьезную трещину, – заявил он. – Фактически, выходит, что у нас нет реальных данных за два с половиной года реализации программы. Если регион, понимая, что не может исправить информацию в базе, молчит, и вся страна не может ничего сделать – это какой-то парадокс, и нужно особое разбирательство. Я пока не готов делать какие-то серьезные заявления, мне необходимо запросить информацию у специалистов фонда ЖКХ». Николаев также заявил, что ни в одном из 44 регионов, где ОНФ проводил проверку, ему не жаловались на программное обеспечение.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 31.07.15

Экран телеканала «Соль» около Южного автовокзала демонтировали в третий раз. / Капремонты начались только на бумаге – строители не спешат в первые по списку дома (ВИДЕО). / Велосипедисты поддержали проект реконструкции парка Коммунаров (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках