российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Больницы Свердловской области задолжали за коммунальные услуги сотни тысяч рублей

Больницы четырех муниципалитетов Свердловской области задолжали Облкоммунэнерго более 800 тысяч рублей за коммунальные услуги. Самый большой долг у горбольницы Кировграда – свыше 500 тысяч, и Пелыма – свыше 200 тысяч рублей. О задолженности уже проинформирован минздрав.

«В числе должников – Алапаевская районная центральная больница (25792 рубля), Артемовская ЦРБ (27132 рубля), городская поликлиника Верх-Нейвинска (27971 рубль). Самые большие долги накопили горбольница Пелыма – 216748 рублей и ЦГБ Кировграда – 505373 рубля, – уточнили в пресс-службе Облкоммунэнерго. – Абсолютным рекордсменом по длительности периода неплатежей стала городская больница Пелыма – деньги за коммунальные услуги не поступают оттуда с сентября 2014 года. Некоторые объекты здравоохранения делают перерывы в оплате – например, Артемовская ЦГБ все еще не заплатила за декабрь прошлого года, а также за март и май нынешнего. Весьма избирательно рассчитывается и ЦГБ Кировграда – неоплаченными остались февраль, а также апрель, май и июнь 2015 года».

Стоит отметить, что больницы и поликлиники финансируются из областного бюджета, и причины накопления задолженности непонятны. Облкоммунэнерго было вынуждено уведомить об этих долгах министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского. Ответ пока находится в стадии подготовки.

Между тем, в том числе от величины задолженности медучреждений зависит вхождение в отопительный сезон, – не получая своевременно платежи за энергоресурсы от потребителей, Облкоммунэнерго не имеет возможности оплатить в полном объёме топливо, главным образом, газ, подающееся на котельные. И в начале отопительного сезона уже не энергетики создадут проблемы неплательщикам, а вся система теплоснабжения не будет пущена в срок из-за отсутствия поставок газа.

«К сожалению, недобросовестные бюджетные потребители пользуются своей безнаказанностью – понимают, что отключать больницы и поликлиники мы не будем. Однако у нас остается действенный инструмент взыскания долгов – арбитражный суд», – сообщил заместитель генерального директора по реализации услуг ПАО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков.

По его словам, в этом случае будет взыскана не только сумма долга, но и проценты, а также госпошлина. Поскольку бюджеты учреждений здравоохранения не предусматривают подобные расходы, в их интересах платить своевременно. Очевидно, к такому же выводу пришли накопившие большой долг ОКБ № 1 (Екатеринбург) и ГБУЗ СО «Тугулымская ЦРБ» – на сегодняшний день они уже ликвидировали задолженность.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 03.08.15

В Березовском может пройти референдум по отмене выборов. / Дирекция Кубка мира по хоккею объявила старт аккредитации для СМИ. / Суд арестовал бывшего директора Уральского приборостроительного завода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках