российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В суд поступили апелляции от Маленкина и его соратников

В Свердловский областной суд поступили апелляционные жалобы по делу ближайшего соратника и друга Евгения Ройзмана, бывшего вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина.

Как передает корреспондент NDnews.ru, материалы по делу Маленкина пришли в апелляционную инстанцию облсуда сегодня. «Дата рассмотрения жалоб еще не назначена. Кроме Маленкина по делу проходят Поминов, Ческидов, Рамазанов и Черенцов. Приговор обжалован осужденными и их защитниками», – уточняют в пресс-службе судебной инстанции.

Напомним, приговор Маленкину был вынесен в апреле этого года Верх-Исетским райсудом Екатеринбурга. Бывшего фондовца приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также ему в течение 3 лет запрещено занимать должности в органах власти и придется заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Наказание Маленкину было назначено не по всем статьям, которые фигурировали в его деле. В частности, обвинения по статье о незаконном сбыте наркотиков были сняты. При этом прокурор требовал для Маленкина 6,5 лет лишения свободы. Свою роль в итоговом приговоре сыграло раскаяние подсудимого, наличие малолетних детей, ходатайства и благодарности.

По версии следствия, Маленкин в течение двух лет вместе с Игорем Шабалиным (в ноябре 2013-го был приговорен к 2 годам лишения свободы) незаконно лишили свободы несколько пациенток женского реабилитационного центра. Впоследствии одна из них – 29-летняя Татьяна Казанцева – скончалась, не дождавшись необходимой медицинской помощи. Также в вину Маленкину ставили незаконный сбыт наркотиков, фальсификацию доказательств и совершение преступления, предусмотренного статьей 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»).

Что касается других обвиняемых, которые оказались вместе с Маленкиным на скамье подсудимых, то приговоры им были вынесены следующие: Рамазанов и Черенцов приговорены к 5 годам колонии общего режима, Поминов и Ческидов – к 5 годам колонии и к 3 годам 8 месяцам колонии общего режима соответственно. Кроме того, суд лишил их на 3 года права занимать должности на государственной службе. Адвокаты осужденных NDnews.ru сегодня сообщили, что в своих апелляциях они просят суд смягчить приговор, кроме того, снять обвинения в некоторых преступлениях.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.08.15

ЦБ отозвал лицензию у уральского пенсионного фонда (ФОТО). / Пропавший 11-летний школьник нашелся: он ночевал у друга. / Работа над ошибками: ФК «Урал» опубликовал инструкцию по проходу на «СКБ-Банк Арена» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках