российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских вузах прошла первая волна зачисления первокурсников на бюджет

Сегодня ректоры всех уральских вузов подписали приказы о зачислении первых 80% абитуриентов, которые поступили на первый курс и будут обучаться за счет бюджета. Как отмечают сами студенты, среди зачисленных много льготников и целевиков. Второй этап зачисления, во время которого студенческий билет получат оставшиеся 20% претендентов, пройдет 7 августа. В этом году первокурсников ожидает стипендия около 2000 рублей, а плата за общежития составит 300-600 рублей.

Сегодня стали известны имена первых 80% первокурсников, которые прошли в уральские вузы на бюджет. Как рассказывают сами бывшие абитуриенты, в этом году небывало много льготников и тех, кто поступает по целевым направлениям. И если в прошлые годы большое количество целевиков было характерно, прежде всего, для медицинского института, то на этот раз и в УрФУ достаточно студентов, которые пришли обучаться по направлениям от различных промышленных предприятий, музеев и так далее. Однако у поступающих на общих основаниях есть еще один шанс: 7 августа будут объявлены оставшиеся 20% поступивших. Поэтому до 6 августа включительно нужно принести в выбранный вуз оригинал документов.

Как ранее писал NDNews.ru, тенденции по популярным направлениям в этом году проследить сложно. Если в УрФУ по традиции самый большой конкурс был на экономику, международные отношения и экономическую безопасность, то в Горном, напротив, в этом году ажиотаж был на инженерные и «рабочие» специальности. Среди медицинских специальностей самыми популярными среди абитуриентов оказались стоматология и фармацевтика.

Добавим, что стипендия для первокурсников в этом году составит около 2000 рублей, социальная стипендия – более 2500 рублей, а стипендия для детей-сирот, инвалидов и некоторых других категорий льготников – более 4000 рублей. Также первокурсники могут подать заявление на материальную помощь и получить единовременно около 10000 рублей.

Кроме того, талантливые первокурсники с этого года могут побороться за президентские гранты в размере 20 тысяч рублей в месяц. Для этого нужно предоставить документы о зачислении в вуз, а также документы о победе или призовом месте в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников. Счастливчики могут получать 20 тысяч рублей каждый месяц, начиная с сентября 2015 года. Выплаты будут продолжаться все время обучения на бакалавра или специалиста. При этом, если вас отчислят из вуза, выплаты немедленно прекращаются. Прием заявок на гранты начнется с 10 августа.

Что касается стоимости проживания в общежитиях, предоставленных вузами Екатеринбурга, то цена на койко-место с прошлого года почти не изменилась. За саму аренду в среднем нужно будет платить 20-40 в рублей с месяц, еще 300-600 рублей составят ежемесячные платежи за коммунальные услуги.

Ссылка по теме:

У абитуриентов возрос интерес к инженерным и «инновационным» направлениям / Уральские вузы опубликовали окончательный список претендентов на поступление >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.08.15

Самолет, следовавший в Хабаровск, вынужденно сел в Екатеринбурге из-за больной пассажирки. / В Красноуральске дали воду, но до верхних этажей она пока не доходит. / «Я и борщ сварить могу, и трубу», – сварщица из Екатеринбурга в интервью NDNews.ru (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках