российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для кого устраивали? Иннопром не вошел в топ-20 событий июля в региональной политике (СКРИН)

Главное событие лета, как его называют свердловские власти, – промышленная выставка Иннопром – осталась незамеченной в региональной политике. Мероприятие не попало в топ-20 новостей июля.

Как передает корреспондент NDnews.ru, согласно свежим данным фонда «Петербургская политика», опубликованным сегодня, в тройке самых популярных событий минувшего месяца стали подготовка Единому дню голосования, инициативы правительства РФ по смягчению долговых требований к регионам, отставка главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. За ними идут дискуссия о судьбе федеральных министерств по отдельным регионам, а также саммиты ШОС и БРИКС в Уфе.

«Летние политические каникулы» поставили федеральные и региональные власти перед непростым выбором. Относительное социальное спокойствие и сезон отпусков открывают возможности для принятия назревших экономических решений – в том числе непопулярных, поскольку их эффект оказывается «размазанным» на несколько месяцев. В свою очередь, пик предвыборных кампаний, приходящийся на лето, наоборот, побуждает к большей аккуратности и «ювелирности» решений. В целом выбор был сделан в пользу непопулярных решений», – отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Что касается Среднего Урала, то, по данным мониторинга социально-политической жизни в июле, негативных событий в регионе в этот период произошло больше, чем позитивных. К последним отнесли Иннопром-2015 (его исключать совсем уже нельзя, – прим. NDnews.ru), заключение областным правительством соглашения с Федеральным центром проектного финансирования о совместной работе по созданию и развитию индустриальных парков, договоренность председателя правительства Дениса Паслера с главой РЖД Владимиром Якуниным о запуске на пригородных маршрутах области скоростных поездов «Ласточка». Кроме того, среди позитива – подписание соглашения о партнерстве между ФК «Урал» и СКБ-банком, по которому банк становится спонсором футбольной команды. И на этом все.

Среди негативных событий отмечены следующие: снижение производства вагонов на УВЗ, сообщение гендиректора УВЗ Олега Сиенко о планах переноса производства нового высокотехнологичного трамвая R1 на зарубежную площадку в связи с убыточностью его производства в Нижнем Тагиле из-за девальвации рубля. Еще среди отрицательных новостей – признание банкротом птицефабрики «Среднеуральская», голодовка заключенных исправительной колонии №46 в Невьянске, избиение неизвестными председателя гордумы Верхней Туры Владимира Тарасова, отставка главы администрации Асбеста Владимира Суслопарова после отрицательной оценки его работы гордумой, возбуждение уголовного дела по факту выгуливания в Екатеринбурге малолетней девочки на поводке.

Наряду с этим неоднозначно было воспринято заявление губернатора Евгения Куйвашева о возможности сдачи земель в аренду китайцам. Внимание также привлекло вето губернатора на принятый заксобранием закон об упразднении должности мэра Екатеринбурга, отмена заксобранием прямых выборов мэров еще в 14 муниципалитетах, заключение облправительством контрактов со Сбербанком на получение кредитов на сумму 10 млрд рублей для покрытия дефицита бюджета и погашения долговых обязательств.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.08.15

Екатеринбургский застройщик отключил воду в незаконно построенном многоквартирном доме. / В Артемовском раскрыто убийство мужчины, скелет которого нашли в заброшенной деревне. / 5 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках