российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сергей Мямин: у Екатеринбурга есть «заделы» еще на несколько миллионов метров жилья

На сегодняшний день администрацией Екатеринбурга выданы разрешения на строительство в общей сложности 2,7 млн кв. м жилья, кроме того, продолжается разработка концепций освоения новых территорий. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции замглавы администрации Екатеринбурга по капитальному строительству Сергей Мямин.

«За год мы утвердили 12 проектов планировки территорий, в которых только жилых площадей будет 1 млн 200 тысяч кв. м. Еще 90 проектов планировки сейчас находятся в разработке. Кроме того, сейчас мы работаем над концепцией второй очереди микрорайона Академический, примерно на 4 млн кв. м или на 100 тысяч жителей. По размеру это сравнимо с таким городом, как Каменск-Уральский», – рассказал он.

Непосредственно в настоящий момент, сообщил Мямин, в Екатеринбурге строится 170 многоквартирных домов. Началось освоение 25 новых строительных площадок, на которых появится в общей сложности 400 тысяч кв. м жилья. Сергей Мямин отметил такие объекты, как жилой комплекс на Кировоградской (застройщик «Атомстройкомплекс»), в микрорайоне Компрессорный (ЛСР), на улице Маневровой («ЮИТ-строй»).

Продолжается также строительство нежилых объектов. Из последних – торговый центр «Аврора» с нестандартным дизайном фасада, дальнейшее развитие ТРЦ «Гринвич». В ближайших планах – окончание строительства ДЦ «Демидов», башни «Исеть», «Пассажа».

Не забывают в Екатеринбурге и о социальных объектах. По словам Мямина, в этом году город планирует ввод двух школ, строятся еще две. Также в этом году началось строительство интересного объекта – «Неоплан». «Это ледовая арена, которая благодаря нашей городской команде, выигравшей в ночной хоккейной лиге, появится в Екатеринбурге, – пояснил замглавы. – Это был шанс получить федеральный гранд и, чтобы осуществить возможность его использовать, муниципалитет сделал все возможное – создал проект, заключил контракт. Мы начали строить объект, и это замечательно. Также в этом году мы вводим то, что многие года не вводили, – на муниципальные средства построен жилой дом на улице Бакинских Комиссаров. Его площадь составляет 13 тысяч квадратных метров. Объект идет под ветхое и аварийное жилье, под нужды города, давно такого не было».

Среди сложностей, с которыми сталкиваются застройщики, Мямин отметил дороговизну подключения инженерных коммуникаций – электричества, газа, отопления и т.д. «Все сетевики, при всем моем уважении, защищаются: хотят подключать помедленнее и подороже. Если тебе подключение коммуникаций обошлось в 10 % – радуйся! Но много и таких объектов, где этот процент доходит до 20», – отметил он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.08.15

Реконструкция Центрального стадиона еще подорожала: теперь он стоит почти 13 млрд. / Жители России просят отменить президентский указ о сжигании санкционных продуктов. / Свердловские застройщики не будут строить арендное жилье без помощи бюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках