российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Озеро Джека Лондона, Ленские столбы и Город мертвых – новые тренды туризма (ФОТО) География уникальных мест в России для отдыха, туризма и экскурсий

Снижение уровня доходов населения, рост цен и удорожание валюты в России существенно сказались на перераспределении туристических потоков. Граждане постепенно отказываются от излюбленных зарубежных туров, отдавая предпочтение путешествиям по регионам РФ. Куда едут для отдыха, туризма и экскурсий россияне в условиях кризиса – в материале нашего агентства.

Как передает корреспондент NDnews, интернет-форумы в этом году демонстрируют тенденцию увеличения количества тем для обсуждения отечественных направлений. Кто-то рассматривает вариант путешествия на машине, другие выбирают поезда или самолеты. Так или иначе, в нынешних экономических условиях жители России наконец-то отправляются в те места, которые хотели посетить с детства, но ленились, или увидели впервые на фотографиях и решили, что лучшего времени для посещения не найти. И в отчетах о поездках то и дело проскальзывает мысль – родные просторы могут посоревноваться в экзотике с популярными европейскими и азиатскими направлениями.

В числе наиболее часто встречающихся предпочтений – первобытная природа, сочетающаяся с условиями для любителей экстрима. Те, кто не может представить путешествия без комфорта, выбирают поездки по древним российским городам или снимают частные дома возле могучих гор, пышных лесов, прозрачных озер или шумных гейзеров.

Отдых на водоемах

Конечно же, основная масса туристов этим летом отправилась в Крым, который славится своим морским побережьем, а также в города Краснодарского края – Анапу, Геленджик и так далее. Но в числе красивейших пляжей России можно выделить еще несколько примеров. Так, спросом теперь пользуется Куршская коса (Калининград) – широкий пляж из мелкого кристаллического светлого песка на берегу Балтийского моря, который тянется вдоль нескольких поселков.

Куршская коса

В числе других перспективных мест – российский аналог таинственного озера Лох-Несс – Озеро Бросно (Тверская область), Старая Русса (Новгородская обл.) – его называют мертвым морем и Баден-Баденом в одном флаконе, поскольку здесь один из лучших термальных курортов, пляжи Каспийского моря (Астрахань, Махачкала, Дербент).

Озеро Убсу-Нур (фото lusika33.livejournal.com)

Также нужно отметить Онежское озеро (Петрозаводск) и Азовское море (Краснодарский край), где особенно распространен парусный спорт и серфинг. Нельзя обойти стороной озеро Селигер (Тверская и Новгородская обл.), где одна из самых развитых туристических зон, Байкал – самое большое озеро с дюнами, многочисленные озера Челябинской области (тот же Зюраткуль, Касли и т.д), Убсунурскую котловину, озеро Убсу-Нур (на границе с Монголией), пляжи Карелии, озеро Кезеной-ам (Чеченская республика), озеро Баскунчак (Ахтубинский район, Астраханская область) с лечебными глинами.

Наконец, много разговоров ведется об озере Джека Лондона (Магаданская область). По словам старожилов, свое название водоем получил благодаря находке, сделанной «первооткрывателями». Когда озеро было обнаружено, на берегу исследователи нашли книгу Джека Лондона «Мартин Иден». Эта интересная история сейчас привлекает многих туристов.

Озеро Джека Лондона (фото Dmytro Bartosh)

Природные парки, заповедники и горы

Любители дикого и одновременно фантастического отдыха этим летом облюбовали природный парк «Ленские столбы» (Якутия), расположенный на берегу реки Лены. Главная его особенность – многокилометровый комплекс вертикально вытянутых скал.

Ленские столбы (фото Иван Дементиевский)

Среди других примечательных, но труднодоступных мест, можно называть Долину Гейзеров (Камчатка, Кроноцкий биосферный заповедник), которая входит в список семи чудес России, а также Столбы выветривания (Республика Коми), и похожий природный заповедник «Столбы» в Красноярском крае. Много туристов отправилась в Алтайские горы, где путешественникам предлагается большое количество самых разных экскурсий на лошадях и внедорожниках.

Столбы выветривания (фото Ирина Пономарева)

Наиболее подготовленные туристы отправляют на Эльбрус (Кабардино-Балкария), на плато «Дивногорье» (Воронежская область) и Путорана (Красноярский край), на Мраморный каньон Рускеала (Республика Карелия). Как рассказывают путешественники, в этих местах действуют достойные туристические комплексы, но есть все предпосылки и для аскетичного отдыха.

Горы Шиханы (фото Вадим Балакин)

Среди других примечательных мест для любителей дикого отдыха – Горы Шиханы (республика Башкортостан), Ординская и Кунгурская пещеры (Пермский край), сибирский Шерегеш, а также многочисленные горы на территории Свердловской и Челябинской областей.

Культурные экскурсии, города и архитектура

Те, кто поехал этим летом на черноморское побережье, конечно же, отправляются смотреть достопримечательности Сочи, Ялты и других излюбленных городов для отдыха. Здесь и канатные дороги, и олимпийские объекты, и всем известное Ласточкино гнездо, и Абрау-Дюрсо. Но есть еще много не изученных большинством туристов мест, но не менее примечательных, где можно спланировать культурную программу во время отпуска.

Одно из них, например, Иволгинский дацан (республика Бурятия, село Верхняя Иволга), где в этом году отмечают рост числа туристов. Это крупный буддийский монастырский комплекс, центр Буддийской традиционной Сангхи России, один из самых ярких памятников истории и архитектуры России.

Иволгинский дацан (фото Сергей Кузнецов)

На Урале, в свою очередь, среди достопримечательностей не только горы и озера, но также Ганина яма, Невьянская падающая башня или город Верхотурье с его многочисленными храмами.

В свою очередь в Карелии и Соловках каждый тоже может найти себе занятие по интересам – будь то архитектура (тот же Соловецкий монастырь) или природа, рафтинг или рыбалка. Среди других экзотических мест путешественники называют «Город мертвых» в Северной Осетии – некрополь близ селения Даргвас, а также Крепость Нарын-кала в Дербенте, построенная на высоком отроге Джалганского хребта в VI веке.

Золотое кольцо

Но самый желаемый маршрут для тех, кто хочет познать историю и культуру России, без сомнения, – это Золотое кольцо. Его посещает едва ли не каждый иностранный турист, но большинство россиян знают о его красотах лишь понаслышке. Между тем, это один из интереснейших экскурсионных маршрутов, классический вариант которого включает 8 городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Как говорят туристы, по всему маршруту высокий уровень сервиса, около городов много аэропортов, в общем, создана практически вся индустрия для отдыха и культурного просвещения.

При подготовке статьи использованы материалы Википедии, сайтов rosphoto.com, skyscanner.ru, а также фотобанка Google и livejournal.com.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.08.15

Проект строительства лютеранского храма на улице Блюхера предусматривает благоустройство парка вокруг кирхи. / В Ревде пьяный гаишник, паркуясь во дворе, разбил три машины. / Брянская говядина оказалась мраморнее австралийской: рестораторы рассказали, как научились выкручиваться в санкции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках