российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В библиотечных фондах школ ищут неоднозначные книги о второй мировой войне, изданные фондом Сороса

Свердловский минобр предложил проверить школьные библиотеки на наличие книг «Открытого общества» (фонд Сороса). Письмо о такой проверке за подписью заместителя министра Нины Журавлевой направлялось в учебные заведения. Главное беспокойство авторов послания касалось книг таких авторов, как Энтони Бивор и Джон Киган, которые пропагандируют «стереотипы, сформированные во времена Третьего рейха».

Наличие в школах письма о проверке библиотечных фондов подтвердил директор екатеринбургской гимназии №9 Александр Кулагин: «У нас, конечно, таких книг в библиотеке нет, так же, как и вообще книг от «Открытого общества». По его словам, задача у школьных библиотек в принципе сформировать хоть какую-то общую эрудицию у школьников, а данные издания, скорее, относятся к углубленной и специализированной литературе.

В свою очередь, в департаменте информполитики губернатора наличие подобного письма отрицают. По словам пресс-секретаря министерства образования Юлии Вороновой, проверка библиотечных фондов носит плановый характер. «При проверке особое внимание уделяется источнику поступления книг в библиотеку – это не должны быть посторонние организации», – пояснила она.

К слову сказать, труды британских историков по поводу последних войн действительно неоднозначны, и в кругах историков и исследователей их точки зрения вызывают много споров и дискуссий. Сэр Джон Киган наиболее известен в России трудами о первой мировой войне. Споры и вопросы вызывает его описание ситуации в Европе перед войной и в частности, трактовка причин войны как цепи политических ошибок, в том числе действий Николая II. Энтони Бивор в книге «Падение Берлина. 1945» писал в числе прочего о массовых изнасилованиях русскими солдатами немецких женщин в возрасте от 8 до 80 лет.

Впрочем, эксперты книжного рынка скептически расценивают возможность попадания таких изданий в школьные библиотеки. Во-первых, как было сказано выше, в основном, фонды учебных заведений формируются с тем, чтобы предоставить литературу, изучаемую в ходе учебных курсов, упоминаемую в пособиях и т.д. Кроме того, издания, о которых идет речь в тревожном письме минобра, стоят недешево, около 1000 рублей за экземпляр. Предположить подобные траты в школах было бы большим преувеличением, считают специалисты.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 05.08.15

Две пьяные тагильские школьницы избили и ограбили подругу. / Озеро Джека Лондона, Ленские столбы и Город мертвых – новые тренды туризма (ФОТО). География уникальных мест в России для отдыха, туризма и экскурсий. / Проект строительства лютеранского храма на улице Блюхера предусматривает благоустройство парка вокруг кирхи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках