российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Старинные монастыри, усадьбы и достопримечательности Урала в уменьшенных макетах 3D можно посмотреть в Екатеринбурге (ФОТО)

С сегодняшнего дня в Музее архитектуры и дизайна в Историческом сквере открылась выставка, на которой можно почувствовать себя великаном и прогуляться среди крошечных макетов – копий известных монастырей, храмов, усадеб и заводов Урала. Среди 3D-моделей, выполненных из бумагопластика, – Невьянская башня, концертный зал имени Маклецкого, Вознесенская церковь и прочие достопримечательности. Все они сделаны с достоверной точностью: макеты изготавливались по старым чертежам и документам из архивов.

Условно всю экспозицию можно разделить на три части: храмы и монастыри, заводы и промышленные здания, старинные усадьбы Екатеринбурга. Все эти здания были построены условно в один период и отражают многообразие архитектуры, своеобразие градостроительных процессов на Урале, передают дух былой эпохи.

«По старым чертежам, редким документам и фотографиям из архивов воссозданы памятники архитектуры, которые показывают этапы развития старо-промышленных территорий, разнообразие городов. Перенесенные на реальную карту Урала макеты позволяют сравнивать архитектуру одного периода застройки в разных городах, на десятки и сотни километров удаленных друг от друга, и рассматривать детали зданий вблизи», – рассказали кураторы проекта.

Не все макеты на карте расставлены не в соответствии с их реальным географическим расположением, однако здесь много узнаваемых объектов. Можно вблизи в деталях рассмотреть Невьянскую башню, на которой бывали многие, но снаружи видели лишь издалека. Можно в деталях разглядеть красивейший Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь, построенный в Курганской области в ХVIII веке, – сам монастырь сейчас на реконструкции, но макет представляет его таким, какой он есть в реальности, в ландшафте. Много в экспозиции и екатеринбургских построек: церковь Вознесения Господня (конец ХVII – начало XVIII века), больше известная как Вознесенская церковь, Свято-Троицкий собор (XIX век), концертный зал имени Маклецкого (1900 год) и другие.

Исторический колорит городов-заводов раскрывается на примере Кушвы и Сысерти. С 1801 года Кушва была центром Гороблагодатского горного округа. Историю архитектуры и культуры старинного города-завода демонстрирую фотографии и макеты заводских цехов – мартеновского и доменного. Одним из ярких примеров металлургического завода периода классицизма русской архитектуре является Билимбаевский завод, который принадлежал Строгановым. Также на выставке представлены домены Серовского металлургического завода и мартеновский цех Лысьвенского металлургического завода.

Еще один проект, демонстрирующий возможности бумажного макетирования на выставке, называется «Усадьбы и люди». Это реконструкция в бумагопластике отреставрированных зданий на Урале.

«Хозяев домов давно уже нет, но мы читаем на табличке, кто в них жил, узнаем их статус и фамилию. Каждый дом-усадьба индивидуален, неповторим и отражает вкусы, ценности и культурные предпочтения его владельцев», – рассказали на выставке.

Выставка будет работать в Музее архитектуры и дизайна до 30 августа. В ближайшее время по четвергам здесь будут читать лекции бумажном макетировании, которые смогут посетить все желающие.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 06.08.15

Сжечь, смешать с землей, раздавить бульдозером – как будут уничтожать санкционные продукты на Урале. / Историк Энтони Бивор прокомментировал изъятие своих книг из библиотек Свердловской области. / Под подозрением – окружение мэра: в Среднеуральске возбуждено новое уголовное дело о земельных махинациях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках