российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ветераны поблагодарили власти Екатеринбурга за реставрацию Широкореченского мемориала

Свердловские ветераны поблагодарили администрацию Екатеринбурга за масштабную реставрацию Широкореченского мемориала. Комплекс был полностью обновлен к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба администрации города, группа ветеранов ВОВ и труженики тыла Сысертского района посетила памятник в июле этого года, и своими впечатлениями фронтовики поделились в коллективном письме, написанном на имя главы администрации Александра Якоба. «Каждый из нас за прошедшие 70 послевоенных лет видел и читал немало произведений о войне. Но увиденный обновленный Широкореченский мемориал превзошел все наши ожидания. Подробный рассказ об основных военных событиях, выполненный в бронзовых рельефах – это новый подход в изображении Великой Отечественной войны. Это книга в бронзе для сегодняшнего молодого поколения. Ее хочется рассматривать и переживать эти эпизоды бесконечно», – говорится в письме.

«Понятно, что без серьезной поддержки руководителей города такая огромная работа была бы невозможна. Выражаем Вам сердечную благодарность за реконструкцию мемориала. Вечный огонь и новые монументальные рельефы создали почти музей под открытым небом. Праздничные даты прошли, а на мемориал каждый день приходят и приезжают из других городов люди», – отметили ветераны.

Напомним, в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы на Широкореченском мемориальном комплексе городские службы провели масштабный ремонт. Были обновлены все основные элементы комплекса – плиты мощения, облицовка стен, образующих периметр, 19 мемориальных плит с именами воинов, умерших от ран в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Реставрации подверглись и все металлические детали комплекса – звезда, картуши и венок.

Самое примечательное – на территории мемориала были установлено шесть новых монументальных рельефов – «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Европы от нацизма» и «Победители». В День Победы, 9 мая, на Широкореченском мемориале екатеринбургские ветераны зажгли Вечный огонь, доставленный из Москвы, с Могилы Неизвестного Солдата. Сейчас мемориал является основным объектом в уральской столице, символизирующим память горожан о людях, отдавших свою жизнь за победу над фашизмом.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 07.08.15

Главу свердловского села наказали за размещение городского флага выше государственного. / Защита «уралмашевца» Куковякина предложила залог в 2,5 миллиона рублей за освобождение обвиняемого. / Авария напротив «Тихвина» – движение трамваев по Радищева парализовано (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках