российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские газовики выбрали лучшего мастера по защите газовых сетей от ржавчины (ФОТО)

Компания «Газпром трансгаз Екатеринбург» подвела итоги конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии». От специалистов этой профессии во многом зависит, как долго и безопасно будут служить газовые сети.

Как сообщили в пресс-службе компании, финал конкурса состоялся на базе челябинского отделения учебно-производственного центра (УПЦ). За звание лучшего монтера боролись представители 13 филиалов предприятия, расположенных в Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областях. В рамках смотра участники выполняли специально разработанные теоретические и практические задания. Теорию они сдавали в компьютерном классе учебного центра. В течение одного часа 40 минут необходимо было ответить на 100 вопросов теста, которые касались, как профессиональной деятельности, так и требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

Практическая часть растянулась на два дня и проходила как в учебных мастерских УПЦ, так и на полигоне технологического оборудования станции Смолино. Участники замеряли токи и их направления в трубопроводе. Появление этого задания связано с тем, что с недавних пор определение скорости коррозии стало основным фактором при оценке работы службы электрохимзащиты. Кроме того, конкурсантов ждали и другие испытания, связанные с поиском неисправности газовых сетей.

«Возраст большинства газопроводов составляет 30-40 лет, и разом заменить всю трубу невозможно. Именно поэтому работоспособность газовых трасс во многом зависит от правильно выстроенной системы защиты от коррозии, включая электрохимзащиту. А ее надежность, в свою очередь, зависит от людей, которые непосредственно работают с оборудованием», – отметил ведущий инженер производственного отдела защиты от коррозии ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Сергей Майоров.

По итогам всех конкурсных испытаний звание «Лучший монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии-2015» завоевал Игорь Гусев, представляющий Малоистокское ЛПУМГ. Второе место занял Дмитрий Кирилов (Невьянское ЛПУМГ), а на третьей позиции в итоговом протоколе расположился Фаиль Каримов (Челябинское ЛПУМГ).

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 07.08.15

Суд продлил арест одного из лидеров ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина на 2 месяца. / Черная комедия «Орлеан» с екатеринбургским актером Олегом Ягодиным выйдет в прокат 17 сентября (ВИДЕО). / Ветераны поблагодарили власти Екатеринбурга за реставрацию Широкореченского мемориала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках