российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле почти готовы президентские объекты (ФОТО) С инспекцией в Путинграде побывал полпред Холманских

Сегодня с ревизией в Нижнем Тагиле побывал полпред президента России в УрФО Игорь Холманских. Компанию ему составили свердловский премьер Денис Паслер, генеральный директор корпорации Уралвагонзавод Олег Сиенко и глава города Сергей Носов. Делегация проверила строительство т.н. президентских объектов – первым стал одноименный ФОК с хоккейной коробкой и бассейном.

По словам Сергея Носова, уже 24 августа здесь состоится первый хоккейный матч – пока лед еще не залит, но воду для него и для бассейна должны дать в ближайшее время, после того, как будут получены результаты анализа. Глава Нижнего Тагила пояснил журналистам, что для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса генеральный подрядчик получил 359 миллионов рублей банковских средств под муниципальную гарантию. Он также выразил надежду, что до сентября федеральный бюджет компенсирует эти средства городской казне.

Сергей Носов отметил, что администрация Нижнего Тагила предпочитает находить сторонние средства для строительства тех или иных объектов – сразу всей суммы, чем вкладывать год за годом по чуть-чуть. «Лучше найти инвестора, построить за год и десять лет рассчитываться потом – по деньгам то же самое, но объект начинает работать сразу же на благо людям. И это отличает Нижний Тагил от многих других городов. Мы прекрасно понимаем, что город – это часть государства. Но то, что мы находим еще и частных партнеров, позволяет нам планировать на перспективу», – сказал глава города.

Посетила делегация и проект «Тагильская лагуна», который входит в т.н. «Самоцветное кольцо Урала». На набережной городского пруда сейчас завершается реконструкция аллей, дорожек, кафе. В целом, как отмечает корреспондент NDNews.ru, место для гуляний стало напоминать сочинскую набережную – здесь так же много пространства и зелени.

Показали полпреду и премьеру и только что отстроенную гостиницу Park Inn Radysson – пока она, впрочем, не принимает постояльцев. Если номера уже готовы, то часть общих помещений пока еще не обустроена. Олег Сиенко (корпорация УВЗ была инициатором строительства) особенно обращал внимание на вид из окна на пруд. Кроме того, представители Уралвагонзавод показали полпреду новую заводскую поликлинику и открытый после реконструкции драматический театр.

Как передает корреспондент NDNews, перечисленные объекты не случайно называют президентскими и уделяют им столько внимания. В конце апреля 2013 года главы государства встречался с общественниками Нижнего Тагила, где обсуждался вопрос развития города, а уже 7 мая 2013 года появились поручения президента о строительстве объектов, в том числе ФОКа.

«Меня заверили, что 22 августа в ФОКе начнется заливка льда и запуск воды в бассейн. Объект скоро будет закончен, – сказал по итогам объезда Игорь Холманских. – Не совсем пока понятна ситуация по финансам – как рассчитаться с подрядчиками. Но есть обращение губернатора Свердловской области на имя Дмитрия Анатольевича Медведва, надеемся, что в третьем квартале мы все эти вопросы закроем». По его словам, что касается второго объекта – Драмтеатра, где идет ремонт и реконструкции, то там готовность до 100 процентов. «Так заверили подрядчики. Мне раз в две недели по нему отчеты предоставляют, рассказал полпред. – Там тоже необходимо дополнительное финансирование, 15 июля порядка 70 млн рублей постановлением правительства Свердловской области должны были выделить».

Он также подчеркнул, что поручения главы государства были не самоцелью, это был локомотив для реализации в Тагиле и других инфраструктурных проектов.

«Пара недель осталась до завершения реконструкции набережной, работы частично финансировал Ростуризм. Мы побывали и в гостинице Парк Инн, основную часть которой профинансировал Уралвагонзавод, опять же серьезный инвестпроект. Раньше тут была гостиница «Тагил», которая окнами выходила на вокзал, а за ним – прекрасный пейзаж НТМК с выбросами металлургического производства. А сейчас есть замечательная гостиница с видом на пруд. Город за последние два-три года стал и чище, и светлее, и безопаснее, и удобнее для жителей. Я всегда гордился, что родился и вырос в Нижнем Тагиле. Обязательно прогуляюсь по набережной, приеду на спектакль в театр и бассейном или ледовой ареной тоже воспользуюсь», – сообщил Игорь Холманских.

Отметим, что все объекты будут готовы к выставке вооружений. И нельзя исключать, что оценить исполнение своих поручений приедет и глава государства Владимир Путин. Как пояснил его полномочный представитель, он рекомендовал администрации президента рассмотреть возможность посещения президентом REA – соответствующую бумагу Игорь Холманских еще в апреле направлял в администрацию Путина. «Он может приехать и до выставки, и во время, и после – мы всегда рады его видеть», – заверил полпред.

Екатеринбург, Нижний Тагил, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 07.08.15

В Екатеринбурге будут судить братоубийцу. / В поселке Студенческом хоронят 3-летнюю девочку, которая скончалась в больнице после отравления (ВИДЕО). / Джазовый и электронный openair, экскаваторный балет и праздник еды (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках