российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День строителя в Екатеринбурге отметили 50 тысяч человек

В Екатеринбурге в минувшие выходные прошло масштабное празднование Дня строителя. На площадке ЦПКиО, где проходили основные торжества, побывало более 50 тысяч человек.

«Уже стало традицией, что в Центральный парк культуры и отдыха в начале августа на праздник Дня строителя приходят не только сотрудники строительных предприятий, но и все горожане, так как двери парка открыты для всех, – сказал на празднике глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб. – Строительная отрасль – сильная и серьезная опора развития экономики города. Раньше в большей степени развивалось промышленное строительство, поскольку формировалось индустриальное производство – строились заводы. В последние полтора десятка лет жилищное и гражданское строительство стало отдельной самостоятельной большой отраслью. Если говорить о численности, работающей в ней, то в Екатеринбурге это около 100 тысяч человек. В их число входят работники проектных организаций, предприятий строительной индустрии, на которых осуществляется производство стройматериалов, граждане, которые занимаются изысканием, архитектурными работами и многие другие. Я имею в виду полный круг всех сотрудников, которые имеют непосредственное отношение к процессу и к технологии строительства. Это большая армия работников, которая создает большой импульс для производства строительных материалов. Горожане знают, что в последние годы более 1 миллиона квадратных метров только жилых помещений сдается в эксплуатацию в Екатеринбурге. А вместе с нежилыми – 2 миллиона квадратных метров».

Небывалый ажиотаж на празднике создала строительная техника, рассказали NDnews.ru в пресс-службе администрации Екатеринбурга. Гигантские экскаваторы стали главным детским аттракционом – за рычагами управления смогли посидеть все желающие. Восторг публики вызвало легендарное шоу танцующих экскаваторов. Многотонные погрузчики изящно поднимались в воздух, опираясь на ковши в такт музыке. Впервые в тандеме с машинами выступил театр огня.

На главной сцене праздника состоялся финал конкурса «Миссис Стройкмплекс – 2015». Королевой строительного комплекса стала Ирина Демина – она получила сертификат на 150 тысяч рублей на путешествие в любую точку мира.

Кульминационными моментами торжества стали розыгрыши трех автомобилей. Третий из них стал самым драматичным. Имя победителя определилось только с двенадцатой попытки. В итоге выиграл сварщик, стаж работы в строительстве которого составляет пятнадцать лет.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.08.15

Вахтовика, «заминировавшего» самолет, решили не сажать – но оштрафовали. / Среди пострадавших в ДТП в Турции были свердловчане. / ГИБДД обеспокоена ростом числа ДТП с детьми и подростками: среди жертв выходных – байкер, велосипедист и пассажир иномарки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках