российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество забракованных продуктов в Свердловской области составляет 20-50%

Роспотребнадзор подвел итоги надзорных мероприятий на потребительском рынке за последние полгода. В этом году удельный вес забракованных продуктов по многим позициям увеличился. Так, выросло количество забракованной рыбной, мясной, молочной продукции. Снизилось количество брака среди кондитерских изделий и товаров для детей.

«Удельный вес забракованной продукции – это соотношение веса проверенных и забракованных продуктов. На рынке товаров увеличился вес забракованной молочной продукции до 25%, мясной до 26%, рыбной – 46%, мясной – до 26%, алкоголя – до 23%. Снижение удельного веса брака в этом году произошло среди кондитерских изделий, детской обуви и одежды. Хотя удельный вес брака и здесь составляет от 21 до 50%, но есть динамика в сторону снижения», – рассказала на пресс-конференции заместитель руководителя Роспотребнадзора по Свердловской области Ольга Диконская.

Фальсифицированных товаров по-прежнему больше всего среди колбасной продукции и мясных консервов.

«В колбасы вместо мяса добавляют соевый или животный белок, в мясные консервы – субпродукты, соединительную ткань, хрящи. В мороженой рыбной продукции завышено содержание ледяной глазури. В молочном шоколаде – заниженное содержание молочного жира», – рассказала представитель Роспотребнадзора.

Что касается рынка платных услуг, то лидером по нарушениям прав потребителей остается туррынок: в 100% случаев проверки Роспотребнадзора выявили нарушения в работе турагентств. Также проблемным остается рынок оказания платных медицинских и образовательных услуг: свыше 90% проверок выявили те или иные нарушения.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.08.15

Свердловские лагеря оштрафовали на 2,5 миллиона за некачественные продукты и воду. / Уже 15 тысяч свердловчан – абонентов РИЦ платят за коммуналку через Интернет. / Началась продажа билетов на Кубок мира по хоккею (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках