российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единственный выход – купить в другом месте», – УФАС не может бороться с 300-процентными наценками магазинов на продукты

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области сообщили, что знают об огромных наценках, которые устанавливают некоторые торговые сети на продукты. Но механизма для борьбы с недобросовестными продавцами у ведомства нет. «Единственное, что можно посоветовать потребителям, – пойти и купить этот товар в другом магазине», – прокомментировал начальник УФАС Дмитрий Шалабодов.

Напомним, NDNews.ru провел расследование – насколько дорожают продукты по пути от производителя до прилавка магазина. И выяснилось, что наценки торговых сетей и магазинов могут составлять до 300%. Например, обыкновенный репчатый лук, продаваемый на овощебазе в Екатеринбурге по 16 рублей за кило, в сетевых магазинах можно обнаружить с ценником в 99 рублей. И причина тому – отнюдь не пресловутые санкции или скачки валют. Ценам в магазинах удивляются даже сами производители, которые их на прилавки и поставляют: они, в отличие от ритейлеров, цен не поднимали даже в кризис.

«Мы сами в шоке от таких цен на нашу продукцию, за душу берет, когда видишь двукратное или троекратное увеличение стоимости. Мы цен на свою продукцию даже в условиях санкций и роста курса валют не поднимаем. Почему их стоимость растет в магазинах – совершенно непонятно», – подметил в разговоре с корреспондентом NDnews.ru руководитель одного из уральских предприятий-изготовителей.

Как оказалось, повлиять на недобросовестных продавцов не могут даже антимонопольщики. Сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос NDnews.ru, начальник УФАС России по Свердловской области Дмитрий Шалабодов признался: механизма, чтобы контролировать торговую наценку, нет.

«Нормативного акта, который регулировал бы максимальный размер наценки на продукты питания, не существует ни в одном регионе России, кроме Крайнего Севера. Этот вопрос неоднократно обсуждался, законодательно хотели установить максимально допустимый процент, но закон так и не был принят. Мы тоже неоднократно во время своих проверок видели наценки в 100-150% и даже не по пути от производителя, а просто по сравнению с соседними магазинами. Но сделать ничего не можем. Единственное, что можно посоветовать потребителю, – идти в другой магазин и покупать товар там. Голосовать рублем», – отметил Дмитрий Шалабодов.

В целом по рынку, по данным УФАС, в последние месяцы не наблюдается резких скачков цен на основные продукты, напротив, есть небольшой сезонный спад цен, в частности, на овощи.

«Резкий рост цен был, как мы помним, в конце 2014 года, когда были приняты ограничительные меры на ввоз некоторых продуктов. Тогда ритейлерам пришлось перезаключать контракты с поставщиками, искать новых, и цены выросли. Сейчас ситуация стабилизировалась. Конечно, торговые сети при продаже импортных товаров по-прежнему ориентируются на соотношение курса рубля к доллару и евро, и при скачках курса цены меняются», – рассказал Шалабодов.

Что касается возможного резкого роста цен на крупы, о котором пишут некоторые федеральные СМИ, по мнению начальника УФАС по Свердловской области, это очередной искусственно раздутый пузырь.

«Эта история повторяется уже каждое лето. Аграрии, а вслед за ними и СМИ начинают говорить, что крупы может не хватить. Народ идет в магазины и скупает рис и гречку в таких объемах, в которых не ест. Естественно, товар дорожает. Но как только заканчивается ажиотаж – цена вновь падает. В прошлом году в разгар всей этой истории гречка стоила по 80 рублей за килограмм, а зимой, когда все стихло, по 30-40», – отметил Дмитрий Шалабодов.

Ссылка по теме:

300% наценка на продукты стала нормой: как торговые сети наживаются в кризис (ИНФОГРАФИКА, ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.08.15

Лозовский порешал: профессора Ковалеву, «застрявшую» в Египте, вернут домой сегодня или завтра. / Квота на иностранных рабочих в Свердловской области снизилась в 9 раз за 6 лет. / «Мы вместе решили, что Влада пойдет на «Мисс Екатеринбург», чтобы не тратить время попусту» (ФОТО). Экс-нападающий «Автомобилиста» рассказал о победе своей любимой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках