российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский кулибин восстановил три уникальных боевых машины для десанта и разведки (ФОТО, ВИДЕО)

Житель Свердловской области восстановил на территории своего частного дома несколько единиц боевой техники. Уральский кулибин возродил БРДМ и две десантные машины военно-медицинской службы, которых в России остались единицы.

Как передает корреспондент NDnews.ru, идея о возвращении к жизни списанных военных машин принадлежит жителю Горного Щита Евгению Михалеву. К настоящему времени во владении уральца уже три примечательных ТС. Одно из них – бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ) на базе бронетранспортера. В отличие от аналогов она окрашена в черный цвет и имеет ряд других особенностей. «Я ее переделывал под себя. В частности, срезал часть брони и снял некоторые агрегаты – чтобы БРДМ было легче эксплуатировать. Также здесь можно увидеть имитацию пулемета. Кроме того, на машине появилось остекление. Теперь по праздникам иногда выставляю ее на площади для обозрения. БРДМ восстановлена исключительно для души и, честно признаться, испытывать ее в грязи и по болотам жалко – приятнее, когда она выглядит чистой», – подметил собеседник агентства.

Но еще большего внимания заслуживают два других экспоната – уникальные транспортеры переднего края военно-медицинской службы, которые, впрочем, использовались также для подвозки боеприпасов. Эту машину, как говорит Михалев, часто путают с транспортными средствами инструкторов армии США. Однако в прошлом веке данный автомобиль использовался именно советскими военнослужащими. «Просто это делалось редко, все-таки машина специфическая и, по сути, на один бой. Но она невероятно универсальная – здесь есть места не только для стрелков, но и санитаров – для них специально складываются все сидения. Также есть лебедка для подтягивания раненых и другие элементы, нужные в бою», – отмечает коллекционер.

По его словам, транспортеров переднего края было выпущено мало, большинство из них после распада СССР оказалось в европейских странах. «В России таких ТС сохранилось крайне мало, а уж в нашем регионе их можно по пальцам пересчитать», – заключает собеседник NDnews.ru.

Более подробное описание боевых машин приводится в нашем ВИДЕО.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 11.08.15

Дети из языкового лагеря под Ревдой могли отравиться английским пудингом. / На Среднем Урале выбрано предприятие, которое будет уничтожать санкционные продукты. / «Так это парк или кладбище?!» – на спорный участок на ул. Блюхера приехала разбираться прокурор Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО). Ее встретила толпа возмущенных граждан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках