российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
И где «детское кафе»? Застройка парка Энгельса завершилась пустующим зданием (ФОТО)

Жители центральной части Екатеринбурга озадачены – в парке Энгельса еще несколько лет назад завершилась скандальная стройка заявленного «детского кафе», однако учреждение по-прежнему не работает. Вместо этого на отвоеванном коммерсантами участке рекреационной зоны стоит пустующее здание, которое сдается в аренду. Горожане резонно задаются вопросом: стоило ли ради этого вырубать деревья и в целом видоизменять зеленую территорию?

Напомним, осенью 2010 года в парке на углу улиц Малышева и Бажова появился таинственный железный забор, огородивший площадь примерно 15 на 30 метров. Он захватил часть территории зеленой зоны вместе с дорожками, примыкающими к детской площадке. Здесь поставили будку с надписью «Охрана» и машину вневедомственной охраны. Вскоре на место приехала специальная техника, которая начала рыть канавы, а рабочие приступили к вырубке деревьев.

Эти события не на шутку взволновали общественность, разразился скандал. По итогам проверки прокурора сообщила, что некие предприниматели решили в общественной зоне отдыха возвести нечто значащееся как «детское кафе». Якобы все работы были начаты законно – у коммерсантов имелось соответствующее разрешение. Правда, оказалось, что чиновники заблаговременно «вырезали» из рекреационной зоны интересующий застройщиков участок, а строители оградили под свой объект территорию больше, чем указывалось в разрешительных документах. Так или иначе, строительство продолжилось и было доведено до логического завершения.

Как передает корреспондент NDnews, в результате рядом с бывшим игровым клубом с одной стороны и под окнами 5-этажного жилого дома с другой на улице Малышева появилось солидное здание с большими окнами. Однако уже прошло несколько лет с момента сдачи объекта в эксплуатацию, а никакого заявленного «детского кафе» здесь так и не открылось. Сейчас на стене здания висит большой баннер с надписью «аренда». Горожане, обратившиеся в редакцию нашего агентства, недоумевают по этому поводу.

«Мы, мягко говоря, удивлены исходом всей этой истории с урезанием территории парка Энгельса.

Зачем нужно было пять лет назад устраивать этот скандал с застройкой, вырубать деревья, сокращать территорию зеленой зоны? Теперь и парк уменьшился, и вид из окна жилого дома изрядно изменился. Какой смысл? Только нервы всем попортили», – сетуют жители уральской столицы.

Стоит отметить, что в 2013 году город облетели уже слухи о том, что парк Энгельса намереваются еще сократить. Якобы коммерсанты заказали британским архитекторам проект здания торговой галереи Royal Park, который займет собой практически четверть зеленой зоны. Правда, вскоре строительная корпорация, указанная в сообщениях СМИ, информацию о своих планах застройки на территории парка не подтвердила, не развеяв при этом и смутное чувство тревоги.

Зато важно вспомнить, что еще в 2010 году журналистам нашего агентства было известно, что вышеуказанный участок под строительство в парке Энгельса был арестован, а застройщик – ООО «Компания Интерсервис», находилось в стадии банкротства. У организации из-за долгов изъяли право аренды участка в зеленой зоне (что означает запрет любого строительства) и выставили его на торги. Однако прокурорские работники этому факту тогда не придали особого значения.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 12.08.15

Сегодня ночью землян ждет звездный дождь – спасибо Персеидам. / В Екатеринбурге начался суд над заказчицей и убийцами владельца ресторана СССР (ВИДЕО). / За вандализм на «Белой башне» никого наказывать не будут: нет состава преступления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках