российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор: качество воды в Свердловской области снизилось за последние полгода

Специалисты Роспотребнадзора по Свердловской области опубликовали данные о качестве воды, воздуха и почвы в регионе. С начала этого года ухудшилось только качество воды, среди причин – и загрязнение источников, и проблемы с распределительными сетями.

Так, в 2014 году удельный вес неудовлетворительных проб качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям составил 16,9 %, за первое полугодие этого года показатель вырос до 19,9 %. По микробиологическим показателям число неудовлетворительных проб выросло чуть меньше – с 5 % до 5,3 %.

Санврачи объясняют ухудшение качества воды несколькими факторами: во-первых, плохое состояние источников, в том числе из-за отсутствия зон санитарной охраны, во-вторых, технологии водоподготовки не эффективны, а системы водоподготовки находятся не в лучшем состоянии, в-третьих, вода загрязняется в распределительных сетях.

Вместе с тем, за последние полгода несколько улучшились показатели качества атмосферного воздуха, 2 % неудовлетворительных проб по химическому загрязнению против 2,6 % годом ранее. Меньше стало и неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям качества почвы, хотя процент все равно довольно высокий: 30,1 % против 32,1 % в прошлом году. Загрязнение почв в Роспотребнадзоре объясняют отсутствием схем саночистки и тем, что большинство полигонов ТБО не закреплено за конкретным хозяйствующим субъектом.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 13.08.15

Екатеринбуржцам предложили самим выбрать деревья для нового парка. / В Екатеринбурге столкнулись три легковушки, виновник аварии скрылся. / 13 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках