российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вслед за музейщиками готовить к войне будут школьников

Предположения об идущей латентной мобилизации россиян находят новые подтверждения. Вслед за музейными работниками готовить к войне будут школьников.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в сегодняшнем номере «Областной газеты» опубликовано постановление правительства Свердловской области «О мерах по обеспечению обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в 2015-2016 учебном году». В соответствии с документом, готовить молодежь к войне будут посредством различных мероприятиях военной тематики. В частности, план предполагает 5-дневные военные сборы, соревнования по военно-прикладным видам спорта, организацию оборонно-спортивных лагерей и патриотические занятия. Отвечать за эти события будут областное министерство образования и военные комиссариаты.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что музейные работники всерьез начали обсуждать мероприятия по эвакуации своих фондов. Музей изобразительных искусств города Екатеринбурга получил письмо неожиданного содержания. В документе говорится о важности отработки действий при угрозе или начале боевых событий, которые предполагают серьезную и кропотливую работу по укрытию и эвакуации находящихся в музее экспонатов. Меры, о которых идет речь, сопоставимы с масштабами вывоза культурных ценностей во времена ВОВ из Москвы и Санкт-Петербурга на Урал. Предполагается, что основные коллекции из Екатеринбурга отправят за 300 километров на север – в город Верхотурье. Выбор сделан неслучайно – «духовная столица» региона предложила подземные хранилища, которые могут выдержать прямой авиаудар. Как стало известно NDnews.ru, екатеринбургские музейщики уже встречались со своими коллегами из Верхотурья и обсудили возможную учебную эвакуацию фондов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.08.15

В Реже пройдет митинг против катастрофической ситуации – в городе нет воды, дорог и транспорта (ФОТО). / Общественная палата Свердловской области сформирована (ФОТО). И надеется сделать то, что за три года не удалось губернатору. / Администрация губернатора нуждается в «свежей крови». Политический прогноз к новому сезону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках