российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
При свердловской прокуратуре создается межведомственная комиссия с участием ФАС по борьбе с картелями

В Свердловской области создается межведомственный орган при областной прокуратуре для борьбы с картелями.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Александр Кинев – заместитель руководителя ФАС РФ. Сегодня он встречался с представителями силового сообщества региона и членами правительства Свердловской области. По словам Кинева, обсуждался вопрос включения в уже существующую межведомственную комиссию при областной прокуратуре представителя антимонопольного органа.

По словам Кинева, необходимость вызвана частыми нестыковками в расследованиях ФАС и оперативно-разыскными мероприятиями. Кроме того, признал он, в подавляющем большинстве случаев, когда антимонопольное ведомство признает факт картельного сговора – таковым в ФАС считают и согласованные действия при проведении торгов – именно в таких случаях правоохранительные органы отказываются возбуждать уголовные дела.

Межведомственная комиссия теоретически может стать своего рода лоббистской группой для интересов антимонопольщиков – по крайней мере, раньше, после вынесения соответствующего решения направлялось лишь письмо в соответствующий правоохранительный орган и его судьба оставалась неизвестной.

Так, когда УФАС по Свердловской области признало сговор между «Аэродромдорстроем» и «Свердловскавтодором» – материалы отправили в ГУ МВД по Свердловской области, потом в УМВД по Екатеринбургу, где в возбуждении уголовного дела было отказано.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 13.08.15

Свердловские власти в третий раз подряд решили проверить область на живучесть. «Ну а что – паводок и пожары проскочили, так и отопительный сезон проскочим». / В Екатеринбурге разыскивают насильников, надругавшихся над 23-летней девушкой на Фурманова – Белинского. / «Непонятная затея с неясной целью», – энергетики не в восторге от идеи Минстроя дать регионам право решать, когда начинать отопсезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках