российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три тысячи километров, 21 попутка: незрячий автостопщик из Екатеринбурга рассказал о путешествии в Крым (ВИДЕО)

Екатеринбуржец Владимир Васкевич не так давно вернулся из путешествия в Крым автостопом, причем молодой человек – инвалид по зрению I группы, то есть не видит вообще ничего. Компанию ему составил плохо видящий товарищ с III группой инвалидности. Сегодня ребята рассказали, как реагируют водители на поднятую вверх белую трость и каким образом человек без зрения «видит» маршрут поездки.

Ребята отправились в путешествие 24 июня, через восемь дней они добрались до полуострова. Пришлось преодолеть 3000 км на 21 попутной машине, бюджет поездки – 2000 рублей. Маршрут и удобные места для стопа изучили заранее, во всех крупных городах парней ожидали заранее. Ребята встретились в Челябинске, до которого Васкевич добирался в компании другого полностью незрячего товарища. По словам Владимира Васкевича, с первой трудностью он столкнулся уже близ Арамили – туда удалось добраться на попутке, но далее дорога разделилась на две. «Выбирал направление по звуку, где более оживленное движение – подумал, трасса на Челябинск, где менее оживленное – в Арамиль», – рассказал автостопщик.

После встречи с Самуром Саркаровым, инвалидом III группы, выбирать маршрут стало проще – все-таки второй путешественник хоть и очень плохо, но видит. Кстати, он был и «глазами» при осмотре мест отдыха, рассказывал своему товарищу о том, что им встречается по дороге.

Как объяснили путешественники, водители на незрячего и плохо видящего парней реагировали скорее положительно, удивлялись смелому решению добраться до Крыма. Хотя попадались и неудачные дни – так, недалеко от Уфы ребята простояли на трассе при почти сорокаградусной жаре 9 часов, до ближайшего населенного пункта было порядка 10 км в сторону от трассы, несколько раз путешественники ходили туда за водой.

«Я уже второй раз путешествую автостопом, в прошлый раз ездил по Европе, но в компании зрячего – Чехия. Германия, Норвегия, Бельгия, Франция. По России даже легче, хотя бы языкового барьера нет», – отметил Владимир Васкевич. Он объяснил – цель его поездок не только в том, чтобы отдохнуть и побывать в новых местах, но и показать людям с инвалидностью на собственном примере, что болезнь – еще не повод замыкаться в четырех стенах.

Как незрячий стопщик проехал полстраны – в видеосюжете NDnews.ru.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 13.08.15

Тагильчанка нашла при ремонте своего дома заряженный старинный браунинг (ФОТО). / При свердловской прокуратуре создается межведомственная комиссия с участием ФАС по борьбе с картелями. / Свердловские власти в третий раз подряд решили проверить область на живучесть. «Ну а что – паводок и пожары проскочили, так и отопительный сезон проскочим». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках