российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области оценят эффективность трудовых мигрантов

Правительство Свердловской области поручило Департаменту по труду и занятости населения утвердить методику оценки эффективности использования иностранной рабочей силы на территории региона.

Как уточнили в Департаменте занятости, документ был разработан по указанию Министерства труда и социальной защиты РФ. Необходимо отметить, что с 1 января 2015 года в России существенно изменились правила привлечения иностранных рабочих. Теперь гражданам стран, с которыми у России установлен бизвизовый режим, достаточно просто приобрести в УФМС патент на определенный вид трудовой деятельности, притом что квот на выдачу патентов не существует. Разрабатываемая методика позволит исполнительным органам власти региона оценить ситуацию с привлечением иностранцев в динамике, так как будут проанализированы данные не только за 2014 год, но и за предыдущие 4 года, начиная с 2010, когда еще не было патентов.

Для оценки эффективности использования мигрантов будет производиться сравнение фактических целевых показателей с контрольными значениями, установленными Департаментом. Среди показателей, например, такие как доля иностранных работников в общем числе занятых в экономике области, соотношение зарплаты мигрантов и российских граждан, доля преступлений, совершенных трудовыми мигрантами, в общей структуре преступности региона. Если фактические значения выйдут за пределы контрольных, они будут учитываться межведомственной комиссией Свердловской области по вопросам привлечения и использования иностранных при рассмотрении предложений о привлечении иностранных работников, в том числе увеличении или уменьшении количества привлекаемых иностранных работников, а также при подготовке решений о приостановлении на определенный период выдачи патентов на территории Свердловской области или по отдельным видам экономической деятельности.

В этом случае на основе решения трехсторонней комиссии и прогноза социально-экономического развития субъекта, а также данных, полученных по разрабатываемой методике, губернатор Свердловской области может обратиться в ФМС России с мотивированным предложением по приостановке выдачи патентов на определенные виды трудовой деятельности. Таким образом, методика даст возможность оперативно реагировать на изменения социально-экономической ситуации в регионе.

Как рассказал директор департамента труда и занятости Дмитрий Антонов, количество полученных разрешений на работу в Свердловской области неуклонно падает, тогда как число полученных патентов, напротив, растет. К примеру, разрешений на работу в 2010 году было выдано 51 тысяча 714, в 2012 – 30 тысяч 665, а в 2014 – 23 тысячи 723. Патентов в 2010 году было получено 2 тысячи 229, в 2012 – 37 тысяч 828, в 2014 – уже 59 тысяч 633.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.08.15

В Екатеринбурге ко Дню города открылись еще два детских сада. / Уральские банкиры озвучили прогноз по росту курсов валют. / Облкоммунэнерго и Облкоммунэнерго-Инвест объединили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках