AMP18+

Екатеринбург

/

ОНФ просит Генпрокуратуру проверить пенсии уральских мэров

Генеральная прокуратура может проверить размер и порядок расчета пенсий мэров и сити-менеджеров муниципалитетов. С таким обращением на имя руководителя надзорного ведомства Юрия Чайки намерен выйти Общероссийский народный фронт.

Как передает корреспондент NDnews.ru, специалисты ОНФ проанализировали начисляемые мэрам и сити-менеджерам пенсии и сравнили их со средними значениями по регионам. Оказалось, что как минимум в 23 из них главы муниципалитетов «откладывают на старость» слишком много.

«Все конкретные показатели устанавливаются регионами и муниципальными образованиями. В настоящее время расходы на финансирование доплат к пенсии несут региональные и муниципальные бюджеты», – рассказывают общественники, которых сегодня цитируют «Известия».

В соответствии с материалами организации, пенсия мэра Воронежа может составить 320 тыс. рублей, Улан-Удэ – 260 тыс. рублей, Новосибирска – 245 тыс. рублей. Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, по материалам ОНФ, сможет получать пенсию до 156 тысяч рублей. Перечисленные суммы превосходят пособия по старости крупных федеральных чиновников. В связи с этим наблюдатели решили попросить Юрия Чайку проверить на соответствие федеральному законодательству те муниципальные акты, которые устанавливают «излишне благосклонный порядок расчета пенсии муниципальных чиновников».

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,