российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале рискуют собрать урожай лишь на 60% от уровня прошлого года Виноваты банки, дожди и снег

На Среднем Урале пока делаются неутешительные прогнозы на урожай. Затянувшая уборочная и посевная кампании, а также дождливое лето вкупе с устроенной банками «кредитной засухой» могут привести к тому, что в этом году аграрии соберут продукции лишь на 60% от уровня прошлого года.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в этом году посевная кампания из-за дождей закончилась с большим опозданием – на три недели. Планировалось, что аграрии закончат работы по подготовке земли к севу 25 мая, но это произошло только 15 июня. При этом осенью свердловские сельхозпроизводители собирали урожай (в том числе и семенной материал) буквально из-под снега, поэтому летом они были ограничены в объемах семян.

Еще одна серьезная проблема, с которой столкнулись аграрии в разгар посевной – острый дефицит оборотных средств, необходимых для закупки горюче-смазочных материалов, средств защиты от болезней, удобрений и т.д. В этом году госбанки существенно затянули процесс выдачи кредитов, рассматривая каждого заемщика буквально через лупу. Такое поведение кредитных учреждений фермеры назвали не иначе как «финансовой диверсией». Так, в Белоярском районе из 9 хозяйств, подавших заявки на кредит под сельскохозяйственные нужды в «Росельхозбанк», одобрение к концу посевной кампании получило только одно предприятие. В результате, как сообщила NDnews.ru ведущий специалист Белоярского управления АПК и продовольствия Ольга Речкалова, аграриям пришлось выискивать другие источники финансирования, сокращать посевные площади, а также одалживать посадочный материал у трейдеров или крупных переработчиков под будущий урожай.

Все это привело к тому, что виды на урожай сейчас гораздо скромнее, чем в предыдущем сезоне. Ситуацию вдобавок могут еще усугубить дожди, которых и так этим летом было предостаточно. Опрошенные сегодня NDnews.ru крупные фермеры из Белоярского, Артемовского, Камышловского и Ирбитского районов не исключают, что осенью урожай будет собран лишь на 50-60% от уровня прошлого года. В ЗАО АПК «Белореченский» сообщают, что в этом году на Среднем Урале, в частности, точно будет неурожай свеклы. Также есть опасения по объемам выращенного картофеля – ранний уже начали выкапывать, но основные уборочные работы начнутся в начале сентября. В ООО «Агрофирма «Артемовский» добавляют, что пока не выполнен план по заготовке кормов для птицеводства и животноводства. Аналогичная ситуация – в Камышловском районе. По данным управления АПК и продовольствия местной администрации, на конец июля по району было заготовлено лишь 54% сена, столько же – сенажа, но еще меньше – 38% – травы. Зато высокая урожайность у многолетних трав (бобовые, злаковые) и однолетних культур (горох, зерновые).

Тем временем свердловские власти не перестают рисовать вполне благостную картину состояния дел в агропромышленном комплексе. Будто надев розовые очки, чиновники заявляют, что земля вовремя была подготовлена к севу, и даже проливные дожди якобы не сказались на посевной. Но аграрии на местах гораздо критичнее оценивают ситуацию. Более того, прогнозируется, что в этом году поднимутся цены на готовую продукцию. Себестоимость будет выше прошлогодних показателей минимум на 25-30% (важную роль в этом сыграют дефицит сырья и стоимость семян овощей, которые закупаются за границей, потому что в промышленных объемах отечественных не хватает).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.08.15

На акватории Верх-Исетского пруда открылась парусная регата на Кубок Екатеринбурга. / МУГИСО выделило льготникам еще 72 земельных участка в чистом поле (ВИДЕО). Местные смеются: «Газа у нас даже в городе нет!». / ОНФ просит Генпрокуратуру проверить пенсии уральских мэров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках