российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские дороги расстроили московского гостя (ВИДЕО)

Екатеринбургские дороги вновь стали предметом внимания столичных ревизоров. На этот раз в столицу Урала прибыл руководитель инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!», депутат Госдумы Александр Васильев.

Он рассказал, что инспекция оценит качество дорог, которые находятся на гарантийном обслуживании, во всех крупных городах страны. Для оценки используется, в частности, деревянная «колобашка» с надписью «Плачу налоги – где дороги?». Как сообщил Васильев, инспекторы укладывают ее в найденные на дорогах ямы, и если она помещается туда целиком – значит, состояние дороги не соответствует ГОСТу. В этом случае «ревизоры» обращаются в местные органы власти и требуют, чтобы подрядчики переделали свою работу более качественно. В случае необходимости, заверил депутат, на недобросовестных дорожников пожалуются в Генпрокуратуру и самому президенту.

На первом этапе «фронтовики» объехали регионы Северо-Западного федерального округа. УрФО стал вторым. Отвечая на вопрос NDNews.ru, Васильев сообщил, что из городов-миллионников он пока обследовал только Санкт-Петербург. «Когда по Петербургу едешь – чувствуешь, что дороги хорошие. У вас, честно говоря, не очень ровные. Надо наводить порядок», – отметил московский гость.

Напомним, ежегодно на Урале разгорается битва между городскими и областными властями за размер субсидий на екатеринбургские дороги. И с каждым годом он сокращается. Мэрия бьет тревогу, но губернатор Евгений Куйвашев раз за разом дает понять: развитие областного центра для него приоритетом не является. Как выяснилось сегодня, представитель ОНФ, хоть и ратует за качество дорог, не видит в политике губернатора ничего предосудительного. «Средствами областного дорожного фонда распоряжаются депутаты областного заксобрания, в том числе избранные жителями Екатеринбурга. Вы сами их выбрали», – заявил Васильев, очевидно, плохо представляя себе степень лояльности народных избранников к губернатору.

Отметим, что время для объезда Екатеринбурга депутат выбрал не очень удачно: оценивать качество дорог в час пик под проливным дождем оказалось непросто. Но, похоже, на традиционно острой для России теме плохих дорог ОНФ решил попасть «в каждый телевизор». С собой депутат Госдумы везет пару съемочных бригад, рассчитывает и на интерес местной прессы.

Завтра инспекция ОНФ направится на север области, в Серов, а оттуда – в соседний ХМАО.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 17.08.15

Носов начал губернаторскую кампанию! – Самые крутые слухи недели. / Общественники Режа требуют роспуска местной думы. / Пить, курить, материться и дебоширить можно абсолютно бесплатно. Полиция и областные власти не могут штрафовать нарушителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках