российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге подорожали цветы, но с запретом голландских растений это не связано

В магазинах Екатеринбурга начали повышать цены на цветы, в среднем – на 10 рублей за штуку. По словам продавцов, связано это, прежде всего, с ростом курса валют. Запрет на ввоз цветов из Голландии, который действует уже неделю, пока на рынке не сказался. «Все цветы есть в ассортименте. Есть небольшие проблемы со сменой поставщиков, но они решаемы», – говорят оптовики.

Напомним, с 10 августа в России начали действовать ограничения на ввоз цветов из Голландии. Теперь цветы, выращенные в Нидерландах, можно ввозить только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния. Это решение принято «для защиты территории страны от распространения карантинных для России объектов и сохранения фитосанитарного благополучия».

Ранее эксперты предполагали, что ограничения нанесут серьезный удар по цветочному рынку, в том числе в Екатеринбурге. Однако пока дефицита в цветочных магазинах нет, говорят продавцы. А небольшой рост цен на продукцию связан с колебаниями курса валют.

«Особых затруднений в связи с запретом цветов из Нидерландов мы пока не испытываем. По некоторым позициям есть дефицит, но это не самые популярные растения, так что проблема несущественна, – прокомментировали NDNews.ru в оптовом магазине «ЦветОПТ». – Цены у нас пока прежние».

Так, например, в магазине в наличии голландские лилии по 110 рублей при покупке оптом, по 150 – в розницу, а также голландские синие розы по цене 68/100 рублей за опт и розницу. При этом на сайте «ЦветОПТ» появилась пометка, что прайс-лист отныне действителен лишь в течение недели, после чего цены на растения могут меняться.

В компании «Зеленая сфера», также занимающейся оптом и розницей, сообщили, что цены в последнее время выросли, но менеджеры не связывают это с ограничениями на ввоз.

«Цены растут, за последние пару недель выросли в среднем на 10 рублей за цветок, но это связано с ростом курса валют. Дефицита из-за ограничений на ввоз голландских цветов нет. В Екатеринбург много цветов везут из Эквадора, Колумбии и Израиля, а также есть собственные хозяйства по выращиванию цветов. Думаю, рядовые потребители не ощутят нехватки в цветах», – рассказали в компании «Зеленая сфера».

По словам продавцов в уличных цветочных киосках, последствия запрета на ввоз цветов из Нидерландов пока никто не почувствовал.

«Но прошла всего неделя, есть еще старые партии. Возможно, через какое-то время действительно ощутим нехватку каких-то растений и рост цен», – предполагают флористы.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.08.15

Из свердловской программы капремонтов исключили 405 ветхих домов. / Зеленые автобусы выйдут на улицы Екатеринбурга в сентябре. / Региональный бюджетный прогноз на ближайшие 12 лет разработают к 26 октября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках