российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антисанитария, голод и болезни – 120 собак и 50 кошек в приюте Полевского нуждаются в срочной помощи (ВИДЕО)

В приюте для бездомных животных в Полевском складывается катастрофическая ситуация. На небольшой территории уже сегодня находится 120 собак и 50 кошек, многие из которых серьезно больны, и люди продолжают подбрасывать ненужных питомцев под двери. Для ухода за животными не хватает ни волонтеров, ни денег. По непонятным причинам за последние 10 дней 4 собаки скончались, есть риск и для других питомцев.

Крик о помощи волонтеры из приюта для бездомных животных в Полевском стали распространять на форумах Екатеринбурга после того, как за 10 дней скоропостижно скончались 4 собаки. По словам представителей приюта, симптомы у всех были одинаковыми: буквально за несколько дней собаки резко худели, у них отказывали все внутренние органы, и животные погибали. После сообщений на форуме на приют обратили внимание зоозащитники из Екатеринбурга. И оказалось, что смерти собак – далеко не единственная проблема, а возможно, это следствие ужасных условий, в котором содержатся животные.

NDNews.ru съездил в Полевской и убедился, что приюту требуется срочная помощь – как материальная, так и человеческая. Сейчас на ограниченной территории в гаражном секторе проживает 120 выброшенных собак и 50 кошек. Кому-то из животных повезло жить в своих будках, а кому-то приходится ютиться в маленьких клетках метр на метр шириной. В вольерах – грязь и антисанитария. Трое волонтеров физически не успевают наводить здесь порядок. Говорить о выгуле животных тем более не приходится – все они сидят на привязи 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

С кормом тоже беда. На промышленный сухой денег у приюта нет, в день на всех собак нужно несколько тысяч рублей. Поэтому животных кормят кашами и макаронами, хотя для собак жизненно необходимо мясо. Некоторые зоозащитники даже предположили, что причиной смертей животных в Полевском стало как раз питание. Хотя сами волонтеры из приюта считают, что причиной стало отравление.

«У нас 120 собак, антисанитария, крысы бегают. Собаки недоедают и вполне могут иногда и крысу поймать. Если крыса отравленная, то и собака может умереть. Кроме того, к нам постоянно приносят какую-то еду собакам, проверить ее мы не можем. Поэтому не исключаем, что собаки умерли от отравления, – рассказала NDNews.ru одна из волонтеров Елена Сизова. – Сейчас, к счастью, мор собак прекратился, осталась одна собака с подобными симптомами и истощением. Но остальные животные по-прежнему нуждаются в помощи и человеческом внимании».

По словам Елены, почти все собаки попали к ним от людей. Новорожденных животных подбрасывают в приют в коробках и пакетах, старых – приводят и привязывают к забору. И этот поток не прекращается.

«У нас много старых и больных собак. Кто-то ослеп – его выкинули, кто-то лапу потерял – тоже к нам ведут, кто-то просто состарился и не может больше служить хозяевам. И куда их девать? Вот мы и выхаживаем, – говорит Елена Сизова. – Естественно, нужны деньги на медицинскую помощь, операции, лекарства. Животным нужно элементарное внимание – погулять, погладить. Кого могли, мы разобрали по домам, но всех 120 забрать, конечно, не можем».

Сейчас для приюта в Полевском зоозащитники из Екатеринбурга организовали сбор помощи. На форуме собирают корма, мясопродукты, материалы для оборудования вольеров. В ближайшие выходные, 22 августа, небольшая группа защитников собирается поехать в приют, чтобы помочь местным волонтерам прибраться в клетках, погулять с собаками, возможно, построить новые вольеры или отремонтировать старые. Однако разовая акция не решит проблемы приюта. Прежде всего нужны волонтеры, которые смогут помогать приюту на постоянной основе. Все, кто хотел бы оказать помощь и поучаствовать в судьбе собак, могут звонить по телефону: 8-902-87-80-86-4.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Таисия Юсупова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.08.15

Свердловские санврачи вычислили изготовителей и продавцов «нестандартной» колбасы (СПИСОК). / Родственники мужчины, умершего от перитонита по недосмотру врачей, требуют 2 млн компенсации. / Парк у Дворца молодежи предлагают разделить на 5 зон: спорт, отдых, культура, природная зона и сад (СХЕМА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках