российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ученые обнаружили пещерного «короля-льва» (ФОТО) Уникальное захоронение древних животных найдено на юге Башкирии

Уральские ученые сегодня представили результаты своей очередной археологической экспедиции, которая оказалась на редкость успешной. В затерянной пещере на юге Башкирии исследователи обнаружили кладбище гигантских пещерных львов – находки, уникальной в мировом масштабе. Рядом находились кости пещерного медведя, явно убитого первобытными охотниками, и каменные орудия, предположительно относящиеся к эпохе среднего палеолита. Ученые полагают, что открыли самое древнее святилище на территории России. Ближайший год специалисты УрО РАН посвятят изучению пещерных находок.

Лучевые кости льва: пещерного (более крупная) и современного

О местонахождении пещеры с костями исследователи узнали около 5 лет назад от местного населения. «О ней нам рассказали охотники, которые добывали барсуков в этой пещере. Ее протяженность около 100 метров, и далеко вглубь люди практически не заходили. В конце туннеля есть зал, где на полу находились кости. Предварительная разведка показала, что останки принадлежат древним животным, поэтому туда сразу была запланирована экспедиция», – рассказал научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Дмитрий Гимранов.

Находки не разочаровали ученых. В глубине пещеры они нашли залежи костей гигантского пещерного льва. В России палеонтологи всего один раз находили останки этого животного, а по результатам уральской экспедиции в распоряжении специалистов оказалось свыше 500 экземпляров костей. «Такой вид гигантских львов был описан только в Западной Европе. Большинство ранее найденных на Урале останков пещерных львов заметно меньше по сравнению с найденными экземплярами. По сути, мы нашли кладбище гигантских кошек, равное которому до сих пор не было известно миру», – добавил Дмитрий Гимранов.

Нижние челюсти пещерного и современного льва

Также в пещере были найдены кости малого пещерного медведя – тоже достаточно редкий вид для территории Урала. «Но самое интересное, кости животных лежали рядом с каменными орудиями человека. В позднем палеолите было много стоянок, но тут мы имеем дело с более древней каменной индустрией, так называемое время мустье. Ранее на Урале находили только два таких мустьерских остроконечника. В башкирской пещере обнаружили восемь орудий – а это уже крупная коллекция. Более того, в правой теменной кости черепа пещерного медведя найдено отверстие искусственного происхождения. По форме отверстия можно предположить, что череп животного был пробит именно мустьерским орудием. До этого на Урале не было известно факта охоты на пещерного медведя таким видом оружия», – рассказали ученые.

Орудия, найденные в башкирской пещере

Старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев отметил, что в пещере были найдены орудия одного типа. Это говорит о том, что первобытный человек приносил их туда с сакральной целью. Радиоуглеродный анализ показал, что найденному медвежьему черепу не менее 30 тысяч лет. То есть пещера могла служить святилищем – пока что самым древним, которое было найдено на территории России. Но как в эту пещеру попали львы – для ученых остается загадкой. «То ли человек затаскивал животных туда, то ли сами львы заходили в пещеру и погибали там. Мы нашли кости предположительно 5-6 особей, и, что удивительно, эти львы не были старыми, а находились в самом расцвете сил. На костях животных пока не найдено следов охоты или другого воздействия человека. Почему львы погибали в этой пещере – на этот счет пока есть только гипотезы», – пояснил Павел Косинцев.

Черепа пещерного медведя (справа) и пещерного льва (слева)

Экспедиция в Башкирию дала богатый улов. Ученые собрали больше 20 ящиков костей и еще 40 мешков т.н. концентрата – грунта, перемешенного с мелкими костями и останками, который изучается для определения исторической фауны исследуемой местности. В ближайший месяц все биоматериалы поступят в Екатеринбург, где сотрудники УрО РАН приступят к их более детальному изучению. В следующем году палеонтологи планируют новую экспедицию в башкирскую пещеру, которой дано название Иманай. «Конечно, сохранить пещеру от посторонних людей – это больной вопрос. Но мы надеемся, что любопытствующие ее просто не найдут. Мы сами каждый раз ищем эту пещеру по полдня, даже GPS не помогает», – отметил Дмитрий Гимранов.

Кроме того, уральские ученые этим летом побывали в Челябинской области, в Ашинском районе. Там была открыта новая пещера, которая тоже служила святилищем. Хотя возраст его не столь древний – всего 2-3 тысячи лет. Но палеонтологов удивило то, что в пещере были найдены кости косуль, которые, по всей видимости, использовались как жертвенные животные, хотя это было нетипично для первобытных людей. Также рядом с этой пещерой была открыта писаница – наскальные рисунки. Их возраст еще предстоит определить. Осмотр челябинских пещер запланирован и на следующий год – ученые надеются, что успеют исследовать все находки до того, как до них доберутся туристы.

Ссылка по теме:

Когда Урал был саванной: ученые рассказали об уникальной находке костей древнего носорога >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.08.15

В Краснотурьинске осудили двух охранников, до смерти забивших подвыпившего гостя ночного клуба. / Свердловский облсуд отклонил апелляцию адвокатов Сандакова: челябинский вице-губернатор остается под стражей. / «Толстячки подороже», – уральские похоронщики не испытывают трудностей из-за ожирения клиентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках