российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Градсовет отказался от гостиницы и делового центра на земле Свердловского инструментального завода (ФОТО)

Сегодня градостроительный совет Екатеринбурга рассмотрел проект застройки территории Свердловского инструментального завода в квартале улиц Фрунзе – Степана Разина – Отто Шмидта – Белинского. После непродолжительной дискуссии члены совета проект отклонили. Основной причиной послужила «несвязанность» нескольких объектов в единый комплекс и непроработанность транспортных решений. Кроме того, на совете отсутствовали представители заказчика – самого СИЗа.

Заседание градостроительного совета прошло сегодня в Екатеринбурге

Как рассказал автор проекта, архитектор Сергей Борисов, огромная обнесенная забором территория завода почти в центре города производит неблагоприятное впечатление, и замысел как-то осовременить ее впервые появился еще в 1970-х, но не был реализован.

Согласно проекту, комплекс займет территорию около 5 га. Основной производственный корпус планируется сохранить в прежнем качестве, остальное – склады, гаражи, вспомогательные строения – зачистить, как и заборы. Параллельно главному корпусу планируется построить 16-этажное офисно-административное здание с подземной парковкой на 148 мест и наземной на 99, рядом с ним – небольшую ведомственную гостиницу для партнеров завода, перпендикулярно им, вдоль другого фасада главного корпуса, – еще одно офисное здание и инновационно-производственный центр. По замыслу автора проекта, части улиц Шмидта и Чайковского, которые сейчас находятся за заводским забором, должны стать общедоступными.

Колоссальные планы завода вызвали у членов совета множество вопросов, на которые архитектор дать внятного ответа не смог. Например, какой именно функционал планируется для здания инновационного центра, будет ли он непосредственно связан с производственным циклом СИЗа. Также члены совета заявили, что не понимают, где будут разъезжаться все те сотни машин, под которые планируются парковки. Они напомнили также о том, что к территории примыкает школа на 900 учеников, о безопасности передвижения которых тоже стоит задуматься.

Схема размещения вызвала множество вопросов у членов совета

«Абсолютно не связанные друг с другом идеи, и очень много вопросов по проезду. Необходимо пригласить заказчика и рассмотреть еще раз», – подвел итог экс-глава города Аркадий Чернецкий. «Пока мы не увидели проект планировки квартала, это просто чьи-то «хотелки», не подкрепленные реальным планом», – согласился бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.08.15

В День флага екатеринбуржцам раздадут познавательные российские флажки. / Провальная «Фантастическая четверка», драма с Каннского фестиваля и ужастик про Багула (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Екатеринбуржцы обнаружили на прилавках запрещенную украинскую водку (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках