AMP18+

Екатеринбург

/

Обвиняемый в получении взятки вице-губернатор Сандаков заявил о давлении на его семью со стороны следствия (ВИДЕО) И пообещал в суде озвучить «интересные данные»

Вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, находящийся под следствием по обвинению в коррупции, заявил о давлении на его семью со стороны следствия. Защита чиновника настаивает на том, чтобы дело Сандакова было передано в центральный райсуд Челябинска, по территориальной подсудности.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в данный момент в Ленинском райсуде в Екатеринбурге проходит заседание по ходатайству следствия о продления меры пресечения Николаю Сандакову. Перед началом заседания чиновник успел сделать несколько заявлений перед СМИ. По словам вице-губернатора, на его семью оказывается давление, и обвинил в этом следователя СУ СКР по УрФО Игоря Бедерина. Сандаков заявил, что «в конторе его жены копаются, чтобы найти документы и приобщить их к уголовному делу». Так же, по словам чиновника, в прессе периодически появляются «сливы» исключительно обвинительного характера, которые идут со стороны следствия. Сандаков заявил, что из-за этого его дочь не смогла сдать ЕГЭ в этом год, но в подробности не углублялся.

Также вице-губернатор дал оценку показаниям бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, который и обвинил Сандакова в получении взятки на 1,5 миллиона рублей. По словам Сандакова, эти показания постоянно менялись. Сам Тарасов, напомним, был обвинен в хищении из бюджета 22 миллионов рублей и впоследствии освободился по УДО. Защита Сандакова намерена подать ходатайство о приобщении к делу этих доказательств.

Как передает корреспондент NDnews.ru, следствие просило судью закрыть заседания для прессы под тем предлогом, что в ходе заседания могут быть озвучены имена людей, писавших заявления на Николая Сандакова. Судья просьбу следователя отклонил, но запретил вести видеосъемку в зале суда. На данный момент заседание продолжается, ожидается, что прозвучит ходатайство следствия о продлении меры пресечения Сандакову. Защита чиновника настаивает на любом изменении меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. В дело вступил адвокат Сергей Колосовский, в свое время защищавший экс-депутата ЕГД Максима Петлина. Ожидается, что заседание суда будет продолжаться до вечера, отмечает корреспондент NDnews.ru.

Екатеринбург, Максим Бородин, Валентина Ярославцева, Александр Саливанчук, Антон Отман

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Челябинск, Урал, Видеорепортаж, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,