российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале объявили «охоту» на санкционные продукты

Надзорные ведомства Свердловской области одно за другим открывают «горячие линии» для приема сообщений от граждан о продаже в торговых сетях продуктов, попавших под российское эмбарго. По поступившим сигналам ревизоры готовы выезжать на места с внеплановой проверкой. Но предварительно они будут изучать, жалуются ли граждане именно на санкционный товар, а не на импорт в целом.

Напомним, специалисты Роспотребнадзора проводят рейды по магазинам в поисках запрещенной продукции с начала года. Но теперь, после вступления в силу президентского указа, все изъятые санкционные продукты подлежат уничтожению. Пока что в ведомстве не готовы дать ответ, каким образом будет происходить ликвидация небольших партий, обнаруженных на торговом прилавке. «Комиссия будет принимать решение на месте, все зависит от обстоятельств. Проверки торговых сетей идут в соответствии с планом, только теперь помимо санэпидеомилогических показателей и прочего специалисты еще проверяют на реализацию санкционных продуктов», – пояснили NDnews.ru в пресс-службе надзорного органа. Отметим, что задержанные на таможне партии запрещенных продуктов отправятся в поселок Верх-Нейвинский для сжигания в промышленных печах.

В свердловском управлении Роспотребнадзора завтра 21 августа заработает «горячая линия» по приему сообщений от населения о фактах продажи запрещенной еды. На телефон 362-87-46 можно звонить с 8.30 до 17.00 по будням. В ведомстве отметили, что и раньше принимали звонки от неравнодушных граждан, которые иногда даже жаловались на продажу обычного импортного товара, не входящего в санкционный список. Тем не менее, на поступившие сигналы в Роспотребнадзоре пообещали оперативно реагировать. Внеплановые проверки будут в обязательном порядке согласовываться с прокуратурой.

Отметим, что первая такая совместная проверка прошла в минувшую пятницу в Верх-Исетском районе. Сотрудники Роспотребнадзора и прокуратуры посетили магазин «Татищев», где на прилавках обнаружили санкционные сыры и хамон. В данный момент идет проверка документации на товар – действительно ли продукты были произведены после 6 августа 2014 года в странах из санкционного списка, сообщили NDnews.ru в пресс-службе свердловской облпрокуратуры. К слову, в ведомстве тоже открыли собственную горячую линию по запрещенной еде – звонки от граждан принимаются на круглосуточный телефон доверия 376-82-61.

При желании «сдать» недобросовестного поставщика запрещенного импорта свердловчане также могут звонить на горячую линию регионального управления Россельхознадзора, правда, если дело касается ввоза на территорию области овощей, фруктов, сыров и орехов. Впрочем, в прокуратуре и Россельхознадзоре отметили, что пока звонков о «вражеской еде» они не получали.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.08.15

Эдуард Россель: от А до Я. Азбука губернатора. / Охранника, избившего студента УрФУ, суд заставил принести публичные извинения (ВИДЕО). Но тот внезапно пошел на попятный. / Тротуары в Екатеринбурге перестанут закатывать в асфальт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках