AMP18+

Екатеринбург

/

На Урале объявили «охоту» на санкционные продукты

Надзорные ведомства Свердловской области одно за другим открывают «горячие линии» для приема сообщений от граждан о продаже в торговых сетях продуктов, попавших под российское эмбарго. По поступившим сигналам ревизоры готовы выезжать на места с внеплановой проверкой. Но предварительно они будут изучать, жалуются ли граждане именно на санкционный товар, а не на импорт в целом.

Напомним, специалисты Роспотребнадзора проводят рейды по магазинам в поисках запрещенной продукции с начала года. Но теперь, после вступления в силу президентского указа, все изъятые санкционные продукты подлежат уничтожению. Пока что в ведомстве не готовы дать ответ, каким образом будет происходить ликвидация небольших партий, обнаруженных на торговом прилавке. «Комиссия будет принимать решение на месте, все зависит от обстоятельств. Проверки торговых сетей идут в соответствии с планом, только теперь помимо санэпидеомилогических показателей и прочего специалисты еще проверяют на реализацию санкционных продуктов», – пояснили NDnews.ru в пресс-службе надзорного органа. Отметим, что задержанные на таможне партии запрещенных продуктов отправятся в поселок Верх-Нейвинский для сжигания в промышленных печах.

В свердловском управлении Роспотребнадзора завтра 21 августа заработает «горячая линия» по приему сообщений от населения о фактах продажи запрещенной еды. На телефон 362-87-46 можно звонить с 8.30 до 17.00 по будням. В ведомстве отметили, что и раньше принимали звонки от неравнодушных граждан, которые иногда даже жаловались на продажу обычного импортного товара, не входящего в санкционный список. Тем не менее, на поступившие сигналы в Роспотребнадзоре пообещали оперативно реагировать. Внеплановые проверки будут в обязательном порядке согласовываться с прокуратурой.

Отметим, что первая такая совместная проверка прошла в минувшую пятницу в Верх-Исетском районе. Сотрудники Роспотребнадзора и прокуратуры посетили магазин «Татищев», где на прилавках обнаружили санкционные сыры и хамон. В данный момент идет проверка документации на товар – действительно ли продукты были произведены после 6 августа 2014 года в странах из санкционного списка, сообщили NDnews.ru в пресс-службе свердловской облпрокуратуры. К слову, в ведомстве тоже открыли собственную горячую линию по запрещенной еде – звонки от граждан принимаются на круглосуточный телефон доверия 376-82-61.

При желании «сдать» недобросовестного поставщика запрещенного импорта свердловчане также могут звонить на горячую линию регионального управления Россельхознадзора, правда, если дело касается ввоза на территорию области овощей, фруктов, сыров и орехов. Впрочем, в прокуратуре и Россельхознадзоре отметили, что пока звонков о «вражеской еде» они не получали.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,