российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«В странах Запада во главе с США сложился единый антироссийский фронт…» (ФОТО) NDNews.ru прочел первый учебник по истории, описывающий воссоединение России с Крымом

В новом учебном году российские десятиклассники впервые начнут изучать отечественную историю по новейшему учебнику, в котором описаны события с 1914 по 2014 гг. – от начала Первой мировой войны до государственного переворота на Украине, воссоединения Крыма с Россией, провозглашения ЛНР и ДНР и обострения отношений с Западом.

Напомним, вскоре после подписания договора о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав РФ президент Владимир Путин поручил историкам в кратчайшие сроки дополнить школьные учебники главой об этом событии. Работа началась немедленно. В начале июня 2015 года министр образования России Дмитрий Ливанов подписал распоряжение о внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в средних школах, дополнив его следующим пособием: О.В.Волобуев, С.П.Карпачев, П.Н.Романов, История России. Начало ХХ – начало ХХI века, изд-во «Дрофа». Распоряжение Минобра было разослано по региональным министерствам образования и гороно. Таким образом, можно говорить о том, что данный учебник является «единым» на всей территории Российской Федерации.

NDNews.ru изучил обновленный учебник, по которому с современной историей России будут знакомиться десятиклассники. Рассказ о Крыме начинается с изложения причин, приведших к государственному перевороту в Киеве. «Коррупция, авторитарные замашки президента Януковича, нежелание считаться с местными элитами на фоне низкого уровня жизни населения привели к нарастанию в Украине отчуждения власти от общества и общества от власти», – указывают авторы. Они также подчеркивают: «Отличие второго Майдана (2013) от первого (2004) заключалось в переплетении антикоррупционных, социальных, политических требований со спрятанными внутри массового национального подъема националистическими лозунгами и настроениями».

Чем больше обострялась ситуация на Украине, пишут авторы, тем сильнее в Крыму становились пророссийские настроения. Появление на полуострове «вежливых людей» описано следующим образом: «Когда возникла опасность грозящих кровопролитием столкновений между сторонниками полноценной крымской автономии и сторонниками Майдана, Россия приняла решение временно взять на себя сохранение мира на преимущественно русскоязычном полуострове. В этой обстановке у здания парламента, в аэропорту и на некоторых других объектах появилась охрана, состоящая из российских военнослужащих. Они ни во что не вмешивались и тесно сотрудничали с крымской милицией». Далее следует рассказ о принятии Крымом и Севастополем деклараций независимости, референдуме, договоре о вхождении в РФ и реакции на эти события США и Евросоюза, которые, «не считаясь с мнением крымчан, заявили об аннексии Крыма». Затем авторы упоминают о провозглашении на юго-востоке Украине ДНР и ЛНР и карательной операции с применением артиллерии, минометов и авиации, развернутой президентом Порошенко.

Завершается событийная часть учебника сообщением о непростой внешнеполитической ситуации, в которой оказалась в настоящее время Россия. «В странах Запада сложился во главе с США единый антироссийский фронт, ставящий целью с помощью системы санкций «наказать» Россию за Крым и за неприятие большинством населения юго-восточной областей Украины национализма киевской власти. Налаживаемые в течение двух десятилетий партнерские отношения между Россией и странами Запада во многом были сведены на нет», – резюмируют авторы учебника.

Стоит отметить, что обнаружить данное пособие в книжных магазинах Екатеринбурга корреспонденту NDNews.ru не удалось, единственным выходом оказалось заказать его непосредственно у издателя. Тем не менее, областной минобр сегодня сообщил, что все школьные библиотеки региона учебниками по всем предметам укомплектованы на 100%.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках