российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области сроки ожидания для пар процедуры ЭКО сократились

В Свердловской области удалось добиться сокращения сроков ожидания прохождения процедуры ЭКО для бесплодных пар.

С начала 2015 года по настоящее время в реестре ожидания процедуры в сфере вспомогательных репродуктивных технологий находится 3550 пар, из них 1000 пар 2014 года и 2550 пар вновь встали в 2015 году. По итогам работы уже 2240 пар направлены в медицинские организации для проведения процедуры ЭКО.

«Охрана репродуктивного здоровья в части оказания помощи бесплодным супружеским парам определена министерством здравоохранения Свердловской области как приоритетная область», – заявил министр здравоохранения Аркадий Белявский. В связи с этим в министерстве разработан план мероприятий по развитию и повышению качества оказания медицинской помощи пациентам с бесплодием на территории Свердловской области.

Для повышения качества медицинской помощи пациентам с бесплодием в 2013 году в соответствии с приказом министерства здравоохранения Свердловской области открыто восемь межтерриториальных кабинетов бесплодного брака (далее МКББ) в г. Екатеринбурге и округах Свердловской области (Алапаевск, Асбест, Каменск-Уральский, Серов, Нижний Тагил, Красноуфимск, Первоуральск).

Целью создания МКББ явилась реализация комплекса организационных и медицинских мероприятий по своевременной диагностике, лечению бесплодия и своевременному направлению пар на ЭКО. «Основными задачами работы МКББ являются: консультирование пациентов с бесплодием; проведение диагностических мероприятий для уточнения диагноза; консервативное лечение бесплодия; проведение хирургических методов обследования и лечения; направление на вспомогательные репродуктивные технологии», – пояснила главный акушер-гинеколог Свердловской области Наталья Зильбер.

Курирует МКББ клинико-диагностический центр «Охраны здоровья матери и ребенка», на базе которого в 2014 году открыто областное отделение вспомогательных репродуктивных технологий. «Такая оптимизация системы оказания специализированной помощи бесплодным супружеским парам способствовала повышению качества оказания медицинской помощи пациентам», – сказала Наталья Зильбер.

На территории области силами специалистов Клинико-диагностического центра «Охраны здоровья матери и ребенка» начат с 2015 года мониторинг эффективности ЭКО с ведением реестра. С этой целью МКББ укомплектованы медицинским и диагностическим оборудованием, оргтехникой для осуществления электронного документооборота.

Оптимизация системы оказания специализированной помощи бесплодным супружеским парам на территории области способствовало появлению на свет уже 667 малышам.

Екатеринбург, новый День – Новый Регион, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.08.15

Уставный суд принял к рассмотрению жалобу березовчан на отмену выборов. / В Екатеринбурге задержали пьяную сотрудницу полиции, гонявшую по городу на машине (ВИДЕО). Женщина буквально вывалилась из-за руля. / В Екатеринбурге полуголый мужчина разгромил магазин, декламируя Тютчева (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках