российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Объем пустующих площадей в торговых центрах вырос с 16 до 35 тысяч квадратных метров, цены на аренду падают

Снижение покупательской активности и оборотов потребительского рынка, как и ожидалось, привело к тому, что ритейлерам пришлось серьезно пересмотреть планы по развитию. Международные торговые сети еще с середины прошлого года стали уходить с российского рынка, другие компании закрывают магазины в нестоличных регионах. Как итог – в торговых центрах Екатеринбурга объем свободных площадей в ТРЦ Екатеринбурга вырос с 16 до 35 тысяч квадратных метров, а цена аренды снизилась на 11% – с 3170 до 2835 рублей за метр. По прогнозам экспертов, к концу года опустеет еще больше магазинов.

Спрос на площади в торговых центрах, несмотря на сложную конъюнктуру, оставался достаточно высоким до середины 2014 года и формировался, в том числе, федеральными и международными сетевыми операторами. Сейчас в связи со сложной экономической ситуацией многие иностранные компании приняли решение о прекращении деятельности в России. Другие магазины начали снижать издержки за счет уменьшения занимаемых помещений, либо за счет переезда на более дешевые площадки.

«За последний год число незаполненных квадратных метров увеличилось практически во всех торговых центрах Екатеринбурга, – сообщают специалисты аналитического центра Уральской палаты недвижимости. – Сначала активно высвобождались небольшие помещения. Затем тенденция стала постепенно «перебираться» на крупных арендаторов, в том числе и якорных. Так, за последний год были закрыты Gulliver Kinder в ТЦ «Восточный», мебельный магазин «Полтинник» в ТРЦ «Антей шопинг клуб», гипермаркет «СтройАрсенал» в ТЦ WOW HOUSE, «Эльдорадо» в ТРЦ «Фан Фан», «Снежная королева» в ТРЦ «Карнавал» и другие. В результате объем вакантных площадей увеличился за последний год с 2% до 4,2% (или с 16 тыс. кв. м до 35 тыс. кв. м). Вероятно, до конца года процесс этот будет усиливаться и к декабрю показатель выйдет на уровень 7-8 % от объема рынка аренды».

В таких условиях управляющие компании ТРЦ вынуждены идти на различные уступки и акции, чтобы сохранять площади заполненными. Еще в начале года почти во всех центрах были пересмотрены условия валютных договоров аренды, а сейчас и по рублевым договорам предлагают всевозможные скидки, дисконты, отсрочки платежей и так далее. В итоге, по данным УПН, за последние пять кварталов средняя ставка аренды по Екатеринбургу снизилась на 11%: с 3170 рублей за квадратный метр в месяц до 2835 рублей. Причем некоторые участники рынка считают, что эта корректировка только начало, и уже в ближайшей перспективе стоимость аренды еще больше сократится.

«На рынке сохраняется состояние неопределенности и «нервозности», а основные его показатели, влияющие на спрос, снижаются. На этом фоне высока вероятность того, что динамика цен в ближайшей перспективе останется отрицательной. Отрицательные корректировки по итогам двенадцати месяцев 2015 года могут составить до –10-15%, а в отдельных объектах до –25-30 %. Управляющие компании большинства торговых центров сегодня не видят предпосылок не только для повышения цен аренды, но и для их сохранения на текущем уровне. Возврат рынка к положительной динамике будет возможен только после нормализации общей ситуации в экономике страны и возобновления поступательного её развития», – резюмируют эксперты УПН.

При этом в Екатеринбурге, – хоть и не так активно, как ранее, – продолжается строительство торговых центров. В этом году уже открыта первая очередь строительного ТЦ «Максидом» и, скорее всего, будет открыта вторая. Также в октябре должны открыть обновленный «Пассаж». На 2016 год запланировано открытие еще одной очереди «Гринвича» и центра в Академическом.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.08.15

Американцам на Урале покажут танки и место, где русские убили царя. Участников Кубка мира ждет экскурсионная программа. / Школьница из Нижнего Тагила и не терялась: мать в запое забыла, куда отправила девочку. / В Свердловской области стало в 4 раза больше некачественной рыбы: список нарушителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках