российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские аграрии получат из федеральной казны 223 миллиона рублей на компенсацию процентной ставки по кредитам

Свердловские аграрии в 2015 году дополнительно получат из федерального бюджета 223 миллиона рублей. Соответствующее постановление было утверждено правительством России. Эти средства пойдут на компенсацию расходов по краткосрочным кредитам, которые фермеры брали на строительство и реконструкцию объектов молочного скотоводства и на переработку сельскохозяйственной продукции.

Как уточнили в региональном министерстве АПК, на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов Свердловская область получит 78 миллионов рублей. На переработку продукции растениеводства и животноводства – 145 миллионов рублей. «Мы уже подготовили все соответствующие документы на получение этих средств, буквально 25 августа везем документы в Минсельхоз России, ждем в область средства, которые сразу же будут распределены между хозяйствами. Это дополнительная поддержка сферы АПК Свердловской области к той, которая была предусмотрена ранее», – рассказал областной министр Михаил Копытов.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, ранее на финансирование сферы АПК и продовольствия в бюджете Свердловской области было предусмотрено 2 миллиарда 846 миллионов рублей, в федеральном – 1 миллиард 874 миллиона рублей.

Напомним, в начале этого года уральские аграрии столкнулись с острой проблемой получения кредитов. Свердловский филиал «Россельхозбанка» из-за кадровых перестановок практически перестал выдавать сельхозпроизводителям «профильные» займы, а другие банки ощутимо ужесточили требования к заемщикам из-за валютного кризиса. Свердловские власти смогли найти решение только в феврале, но не самое лучшее. Правительство области в итоге договорилось с банками о выдаче кредитов молочным производителям. Предприятия передавали деньги сельхозпроизводителям, но средства перечислялись в первую очередь тем хозяйствам, которые обеспечивали сырьем молокозаводы. В итоге, из-за финансовых проблем в сельскохозяйственной отрасли посевная в Свердловской области началась с опозданием.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.08.15

Доллар достиг отметки «всем пофиг», – в обменники никто не торопится (ФОТО). / «Газпром трансгаз Екатеринбург» устроил гонки на КамАЗах и «Газелях» (ФОТО). / ОАО «Ураласбест» снова приостановил работу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках