российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Десятки свердловских городов отстали от графика подготовки к зиме

Сегодня вернувшийся из отпуска губернатор Евгений Куйвашев провел заседание президиума правительства, посвященное подготовке к зиме.

Губернатор заявил, что его беспокоят сразу несколько аспектов: огромная задолженность коммунальных предприятий перед поставщиками ТЭР, износ сетей, а также более низкие, чем у соседей, темпы получения паспортов готовности к зиме.

На сегодняшний день коммунальщики области задолжали энергетикам 4 млрд 859 млн рублей, в том числе 3,5 млрд за газ и 1 млрд за электричество. Среди МО, в которых темпы погашения задолженности самые низкие, были названы Красноуфимск, Алапаевский район, Асбест, Реж, Полевской, Краснотурьинск, Ивдель. Как именно областные власти собираются заставить должников рассчитаться – непонятно. Пока министр ЖКХ Николай Смирнов только пообещал губернатору, что с 1 сентября совещания по этим вопросам будут проходить не один, а два раза в неделю. Рассматривается также вопрос о передаче проблемных коммунальных объектов в аренду частникам. Кому именно – министр не уточнил.

Также Николай Смирнов доложил, что готовность сетей в среднем по области уже превысила 70%, однако есть немало проблемных точек. Среди них – Горноуральский округ, Байкаловское, Ачит, Дегтярск, Сосьва, Волчанск, Арамиль, Березовский.

Затем слово взял директор Госжилинспекции Алексей Россолов, который рассказал о темпах паспортизации жилого фонда по готовности к зиме. На сегодняшний день в среднем по области она составила 44%. Однако есть территории, которые вовсе не представили в правительство эти данные, например, Ирбит, Таборы, Арти, Атиг, Волчанск, Красноуфимск. При выборочной проверке уже получивших паспорта готовности 397 домов жилинспекторы выявили 560 нарушений.

Оставшаяся часть заседания прошла в закрытом для СМИ режиме – очевидно, на ней губернатор устроил разнос провинившимся главам.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.08.15

Свердловские аграрии получат из федеральной казны 223 миллиона рублей на компенсацию процентной ставки по кредитам. / Доллар достиг отметки «всем пофиг», – в обменники никто не торопится (ФОТО). / «Газпром трансгаз Екатеринбург» устроил гонки на КамАЗах и «Газелях» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках